Координационный совет Ассоциации наметил план на 2020 год

Члены Координационного совета Ассоциации КМНС РС(Я) обсудили план работы на 2020 год. Первое заседание в этом году состоялось в Доме Севера 23 января.

В марте-апреле предстоят съезды долган и чукчей в местах их компактного проживания — в с. Сасылах и с. Колымское. Русские арктические старожилы планируют созвать свое первое в современной истории Полярное вече в конце июня в г. Яутске.

В 2020 году Ассоциация отметит юбилейные даты выдающихся людей, которые внесли большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Якутии: 110-летие основоположника эвенской литературы Николая Тарабукина, 100-летие эвенского поэта и прозаика, педагога Платона Ламутского, 90-летие писателя-краеведа, общественного деятеля Алексея Чикачева и крупного ученого тунгусо-маньчжуроведа Анны Мыреевой, 80-летие народного писателя Якутии, общественного деятеля, президента Ассоциации КМНС РС(Я) Андрея Кривошапкина. К юбилейным датам будут организованы научно-практические конференции, круглые столы, творческие встречи, выставки и т. д.

По плану будет вестись работа по традиционным отраслям и языковой политике. Членами КС было отмечено, что Ассоциации необходимо представить свои предложения по реализации поручений президента РФ Владимира Путина о целевой подготовке педагогов по родному языку народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и оказания дополнительных мер соцподдержки представителям коренных малочисленных народов, обучающимся в вузах.

Важным достижением деятельности Ассоциации является договоренность с мэрией г. Якутска открытия в школе №26 с сентября этого года  1 класса с преподаванием эвенкийского языка. Управлением образования мэрии дополнительно изучаются вопросы открытия еще одного 1 класса, уже с преподаванием эвенского языка в одной из городских школ, внедрения различных моделей дополнительного образования и внеурочной деятельности по всем родным языкам коренных малочисленных народов Севера. Также принято решение об открытии языковых летних школ изучения языков малочисленных народов для детей с 6 до 10 лет. Ассоциация КМНС Якутии благодарит мэрию г. Якутска за поддержку инициатив общественников.

На днях стало известно, что депутаты Госдумы РФ в третьем окончательном чтении приняли закон о порядке учёта лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока. Ассоциации вместе с органами власти, муниципальными образованиями необходимо будет провести разъяснительную работу о процедурах реализации этого закона.

Ассоциация планирует активно участвовать в мероприятиях Постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики и Уполномоченного по правам КМНС, в том числе в международных по Арктике и Северного форума. Дано получение президенту Андрею Кривошапкину  поставить перед Главой Якутии вопрос о постоянном кураторе вопросам коренных малочисленных народов Севера из заместителей председателя правительства, а также по республиканскому статусу юбилея Платона Ламутского.

Ирина Курилова

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Координационный совет Ассоциации подвел итоги работы за 2019 год

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика