Координационный совет Ассоциации подвел итоги работы за 2019 год

26 декабря состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС Якутии.

Подводя итоги работы Ассоциации Андрей Кривошапкин отметил, что 2019 год был насыщенный, богатый на события.

«С некоторой ностальгией мы провожаем 2019 год. Нам бы очень хотелось, чтобы теплое дыхание этого года сопровождало и в наступающем 2020 году. Мы работаем в тесном контакте с правительством нашей республики. Весь запланированный план своей работы мы выполнили в полном объеме. Своей работой, своими действиями мы убедили людей, что мы есть. Когда есть единство принципов, единство целей, то вопросов практически не возникает.», - сказал лидер Ассоциации.

Андрей Васильевич также напомнил, предстоящий год будет юбилейный. Вся Россия в 2020 году будет отмечать 75-летие Великой Победы. «И мы тоже вместе будем вспоминать своих сородичей, которые внесли свой вклад в Победу», сказал Кривошапкин.

Координационный совет наметил план на 2020 год. В марте-апреле предстоят съезды долган и чукчей. Русские арктические старожилы планируют созвать свое первое Полярное вече в июне. В 2020 году Ассоциация отметит юбилейные даты выдающихся людей, которые внесли большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Якутии, это: 110-летие основоположника эвенской литературы Николая Тарабукина, 100-летие эвенского поэта и прозаика, педагога Платона Ламутского, 90-летие писателя-краеведа, общественного деятеля Алексея Чикачева и крупного ученого тунгусо-маньчжуроведа Анны Мыреевой, 80-летие народного писателя Якутии, общественного деятеля, президента Ассоциации КМНС РС(Я) Андрея Кривошапкина.

В нашей республике официально отмечаются День охотника, День народного мастера, День сайылыка и т. д. В целях поднятия статуса оленевода, привлечения молодежи в оленеводство Ассоциация предлагает установить День оленевода в Республике Саха (Якутия). Соответствующее обращение Ассоциация направила в адрес правительства Якутии.

План мероприятий Ассоциации на предстоящий год будет опубликован позже.

Андрей Кривошапкин поблагодарил активистов за совместную работу и вручил грамоты и удостоверения члена Координационного совета Ассоциации КМНС Республики Саха (Якутии).

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Совместная работа Ассоциации и правительства Якутии будет продолжена

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика