Концентрация всего эвенкийского

А.Н. Мыреева

А.Н. Мыреева

Анна Николаевна Мыреева для многих представителей своего народа представляла собой эдакую концентрацию всего эвенкийского, духа эвенкийскости, если так можно сказать. Она с особой активностью и ей присущим азартом участвовала в мероприятиях ассоциаций эвенков, северных народов.

Праздник «Бакалдын», праздник «Синилгэн» невозможно было представить без ее присутствия, без ее участия в обрядах, ее напутственных слов. Ее первые уроки эвенкийского языка для всех желающих в ранние 90-ые открыли Якутии и всему эвенкийскому миру Дулин Буга исполнителя эвенкийского эпоса Валентина Исакова. Ее советы и напутствия помнят артисты и певцы из числа эвенков. Именно она предложила певице Синильге взять этот творческий псевдоним...

Вчера , 3 февраля Декада родных языков открылась Днем эвенкийского языка. В 14 30 в ИГИПМНС состоялась презентация книги Анны Мыреевой «Дулин Буга Торгандунин. Торгандун Среднего Мира». Этот эвенкийский героический эпос-нимнакан был записан Анной Николаевной у нимнакалана Ньукучана Трофимова из рода Бута. Как рассказала собравшимся Галина Варламова–Кэптукэ, сказитель, IMG_0209будучи талантливым самоучкой, сам дописал на латинице оставшуюся часть данного сказания и буквально перед операцией попросил отправить ее ученой в г. Якутск. «Нимнакалан мог предвидеть, что эта операция станет для него последней», - сказала Галина Ивановна.

В адрес Анны Николаевны и сотрудников института было сказано немало добрых слов  в этот день. Слова благодарности также прозвучали в адрес всех тех, кто помог издать этот труд, в их числе не раз был упомянут Андрей Васильевич Кривошапкин, бессменный руководитель Ассоциации КМНС РС(Я).

Народный певец, олонхосут Валентин Исаков исполняет отрывок из нимгакана

Народный певец, олонхосут Валентин Исаков исполняет отрывок из нимгакана

В своем выступлении поблагодарил президента ассоциации и Валентин Исаков, чей перевод  сказания на якутский язык Национальная издательская компания «Бичик» выпустила двумя годами ранее - книга также была издана не без участия Андрея Кривошапкина. Далее артист театра Олонхо Валентин Исаков исполнил отрывок нимгакана на эвенкийском языке.

В творческой части презентации были выступления молодежного ансамбля «Гиркилэн» (руководитель Анастасия Куличкина) и Саины Ивановой. Порадовала собравшихся своими новыми песнями певица Синильга.

Александр Варламов, доктор филологических наук, в своем выступлении заметил, что не смог оторваться от прочтения данного сказания даже на еду и сон. "Нимнакан рассказывает нам о первопредке Торгандуне и пяти поколений эвенкийских богатырей. Удивительно, что по сказанию ученый может определить, что первые эвенки не были оленными людьми. И только последнее поколение героев уже имеет верховых оленей. Сказание отражает мировоззрение эвенков, что будет полезно для нашего молодого поколения. Советую вам прочитать", - обратился к молодежи молодой ученый.

Радует, что среди собравшихся почтить память Анны Николаевны, отметить издание книги, было много молодых. И среди них не было равнодушных. Так, например, Алгысаана Соломонова, активистка Молодежного Совета Ассоциации КМНС РС(Я), участница ансамбля «Гиркилэн», отметила, что все изучающие родной язык в первую очередь знакомятся с творчеством Анны Николаевны, берут в руки ее книги, учебники и словари. «Ее жизнь была направлена на сохранение культуры и языка эвенков, на их возрождение и развитие. Нельзя не отметить, сколько ей написано книг и учебных пособий. Это уникальные работы. Это непосильный труд. Спасибо, Анна Николаевна!».

Андрей Лопкуой

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика