Аллаиховцы приобрели оленей

Главной отрасли Аллаиховского улуса – оленеводства — не стало несколько лет назад. В былые времена там насчитывалось 29 тысяч оленей. В августе 2018 г. выпускник Якутского сельхозтехникума Антон Трофимов создал кочевую родовую общину «Илкан». А 6 апреля 2019 г. в с. Оленегорск были доставлены олени, приобретенные КРО КМНСЭ «Илкан» у СХПХК «Таба-Яна».

Об этом улусной газете «Путь развития» рассказала глава наслега Оленегорск Виктория Трофимова. По ее словам, для чтобы вернуть оленей в северный поселок, была проделана большая работа. В этом поддержку общине оказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) и директор кооператива «Таба-Яна» Петр Томский.

Оленегорцы приобрели 48 годовалых оленей. На перегон стада ушло десять дней. В транспортировке животных помощь оказало ООО «Янзолото», предоставив Камаз и трактор-погрузчик. Пока олени пасутся на территорию села. В данное время на месте оленеводческой фермы в местности Туойдах идут работы по строительству изгороди. С момента перевозки оленей на территорию Оленегорска помогают общине «Илкан» учащиеся школы Сергей Слепцов, Иннокентий Шкулев, Данил Горохов, Александр Слепцов, Сергей Ягловский, Валерия Прибылых, Айсена Перевозчикова — потомки прославленных аллаиховских оленеводов.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Оленеводческие династии ищут выходы из кризиса в оленеводстве

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика