Оленеводческие династии ищут выходы из кризиса в оленеводстве

В Минсельхозе Якутии состоялась встреча министра Александра Атласова с представителями оленеводческих династий с участием заместителя министра Прокопия Николаева, главы кочевой семейно-родовой общины «им. П.Е. Погодаева» Томпонского района Марии Погодаевой, главы МО «Юкагирский национальный наслег» Аллаиховского района Виктории Трофимовой, директора ООО «КМНСиК» Сергея Цой, главы общины «Лаппа» Алданского района Родиона Платонова, главы общины «Илкан» Аллаиховского района Валерия Трофимова и др.

Встреча прошла в формате рабочего совещания по обсуждению проблемных вопросов оленеводческих хозяйств. Представители общин отметили, что отрасль северного домашнего оленеводства в районах переживает не лучшие времена. Они выразили обеспокоенность в связи с ситуацией в национальных поселениях республики, ввиду сокращения и исчезновения поголовья северных домашних оленей, увеличением безработицы, проблемой закрепления оленьих пастбищ общинами.

Мария Погодаева, глава общины им. П.П. Погодаева (Томпонский район): «Мы все дети оленеводов. Мы хотим восстанавливать оленеводство именно через династии, потому что оленеводство — это такая отрасль, на которую не всякий придет со стороны, а дети оленеводов с рождения знают всю эту нелегкую жизнь». Она сообщила, что несколько общин, главы и представители, которых присутствуют на встрече, решили объединиться в общество с ограниченной ответственностью, чтобы иметь какие-то средства на развитие и готовы представить свои проекты для выхода из кризиса в отрасли.

Глава СПК "Кочевая родовая община "Лаппа" (с. Кутана, Алданский район) Родион Платонов выразил желание заниматься животноводством. «Земля у меня благодатная, хорошая для того, чтобы содержать скот и лошадей. В планах у меня приобретение лошадей и крупного рогатого скот, построить новый современный коровник, конебазу, компактный колбасный цех. Поэтому нужна поддержка. В нашем районе остро стоит проблема безработицы. В случае реализации моего проекта по созданию собственного фермерского хозяйства,я смогу дать местным жителям работу» - поделился глава общины.

В Аллаиховском районе оленеводство исчезло совсем, хотя в советские времена там насчитывалось 29 тысяч оленей. Кочевая родовая община «Илкан» готова возродить отрасль в родном селе Оленегорск. Молодой председатель Антон Трофимов рассказал о желании развивать традиционное оленеводство, используя новые технологии и создавая комфортные условия жизни в стационарных жилых домах для оленеводов. Валерий Трофимов, как опытный оленевод-наставник хочет научить молодежь профессии оленевода и передать новому поколению знания и опыт. Члены общины попросили содействия у министерства в возмещении затрат при перегоне 50 оленей из Усть-Янского района. «У нас есть пастбища, разработаны маршруты. Из этих 50 голов очень скоро вырастет стадо. Главное у меня и у нашей молодежи есть желание заниматься оленеводством», - сказал Валерий Трофимов.

На встрече было отмечено, что из выделяемых государственных субсидий на оленеводство 70 процентов уходит на обеспечение оленеводам минимального размера оплаты труда (МРОТ), а на развитие отрасли и улучшение качества жизни средств практически не остается. В соответствие с российским законодательством родовые общины как юридические лица не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью за исключением традиционных видов хозяйственной деятельности. Но люди хотят развиваться, решать социальные проблемы на своих территориях. Поэтому сегодня общины, чтобы жить и работать вынужденно создают коммерческие организации, как это сделали шесть общин учредив ООО «КМНС и К». В эту организацию вошли родовые общины - им. П.П. Погодаева (Томпонский район), «Лаппа» (Алданский район), «Илкан» (Аллаиховский район), «Кейгур» (Нижнеколымский район), «Дьулэски» (Среднеколымский район), «Гарпанга» (Эвено-Бытнтайский район). Сергей Цой, директор ООО «КМНС и К» рассказал о проекте по восстановлению традиционного оленеводства с использованием современных технологий по глубокой переработке и реализации оленьего молока.

Участники встречи выразили надежду, что озвученные идеи и предложения будут услышаны и получат поддержку.

Александр Атласов в свою очередь отметил, что это его первая встреча с родовыми общинами. Сейчас ведется работа по передаче полномочий Госкомарктики по вопросам традиционных отраслей Севера - оленеводства, клеточного звероводства и охотничьего промысла Минсельхозу. Глава ведомства заверил, что все высказанные в ходе встречи предложения, идеи и замечания будут рассмотрены и проработаны.

 

Ирина Курилова, Илкэн

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика