Поездка в Усть-Яну

В марте поступило предложение поехать в Усть-Янский улус и принять участие на слёте оленеводов в сс. Силяннях и Уянди. Главы данных наслегов Николаева Наталья Прокопьевна и Лебедев Анатолий Захарович настояли, чтобы мы с женой, Светланой Павловной, побывали у них в гостях. Для меня было очень волнительно ехать в Усть-Янский улус, потому что в 40-х годах ХХ столетия, в сс. Казачье, Силяннях, Уянди, в молодые годы, жили и работали мои родители. Когда они переехали в Усть-Янский улус из Момы у них был один сын, мой старший брат Юрий, а в Уянди родились мои старшие сёстры Зинаида и Уяндина. А в 1986-1988 гг. в с. Силяннях работала учителем эвенского языка моя жена Светлана Павловна.

С волнительным чувством, так как мне предстояло окунутся в мир молодости моих родителей, а жене встреча с прекрасным временем своей жизни, с подругами, знакомыми, мы, вместе с Анатолием Захаровичем, 4 апреля вылетели в с. Депутатский.

Через два с половиной часа полёта мы приземлились в одно из красивейших мест Севера Аэропорт Депутатский, который находится у подножия гор. Я не скажу, что меня охватил дух, но эту красоту надо видеть собственными глазами.

Нас встретила Наталья Прокопьевна, увезла в с. Депутатский, который находится в 5 км от аэропорта. Немного отдохнув в доме Натальи Прокопьевны, мы на машине УАЗ отправились с. Силяннях. Три часа езды, среди изумительных гор Верхоянского хребта, по необъятной тундре, по заснеженным покровам сопок, перевалов, нас совсем не утомили. Любуясь красотой северного края, мы даже не заметили время поездки. А о красоте северного края можно говорить бесконечно. Нам казалось, что мы в очень хорошо знакомых местах.

В Силянняхе мы остановились у давнишней подруги Светланы. Нас радушно приняли Галина и Александр Слепцовы, расселили как долгожданных родственников, и с большим удовольствием говорили с нами на родном, эвенском языке. За все три дня, что мы были в Силянняхе, Галина и Александр привлекали нас добродушием, теплотой, отзывчивостью. Мы были у них как у себя дома. Спасибо им большое!

На следующий день мы гуляли по Силянняху. Светлана вспоминала о былых временах, фотографировались. Сходили в гости к бывшей коллеге Светланы Юлие Ивановне Ефимовой. Она родилась и жила в Уянди, по соседству с моими родителями. Ровесница моего брата Юрия, потому хорошо помнить моего папу, маму и брата. Вспомнила о моментах, некоторые и смешные, из своего детства, связанные с моим братом и родителями.

Вечером состоялась презентация поэтической книги Татьяны Афанасьевны Протопоповой-Гулуҥэ. На презентации участвовал созданный Татьяной Афанасьевной ансамбль «Далбар хотун – Упэнил» и самодеятельные артисты из с. Депутатский. Мы окунулись в мир эвенских, якутских песен, стихов. Автор увлекла нас рассказами о себе, о творческой деятельности, искренними и тёплыми стихами о родном языке, о природе, о северных людях. Кроме того, Татьяна Афанасьевна показала себя прекрасным исполнителем эвенских, якутских песен.

В течение двух дней прошёл праздник «Межпоселенческий слёт оленеводов», который организовала Администрация Силянняхского национального наслега. В нём приняли участие оленеводы с. Тумат, гости из сс. Уянди и Депутатский. На озере были установлены стойбища оленеводов, стояли палатки микросоциумов села, выставочные площадки мастеров народно-прикладного творчества. Праздник начался с очищения жителей и гостей праздника, парадом участников, театрализованным представлением, выступлением эвенского детского ансамбля «Нэргэт». Затем были конкурсы «Хозяйка чума», «Запевал Хэде», традиционные гонки на оленях. В первый день вечером состоялась презентация книги «Силээннээх улуу табаһыттара» («Великие оленеводы Силянняха») и песенный конкурс «Эхо тундры».

Во второй день праздник продолжился конкурсом «Кочевая семья – 2019» и состязанием сильных и ловких оленеводов «Северное многоборье». А вечером всех оленеводов и гостей встретили добродушные хозяева «Дом Арчы» с. Силяннях, где все дружески общались, пели песни, танцевали.

В понедельник мы с женой посетили Сайылыкскую среднюю общеобразовательную школу им. П.Н. Николаева. Директор школы Елена Петровна Батюшкина ознакомила нас со школой, состояние которой находится в очень хорошем состояние, и все кабинеты, которого про именованы на эвенском и русском языках, а оснащению могут позавидовать многие северные школы. Как сказала Елена Петровна: «Всё это благодаря ООО «Янзолото», который является спонсором не только школы, но и всего наслега».

Тут надо сказать, что если в начале 2000-х годов в наслеге проживало больше 1000 человек, то сейчас живут всего 605 жителей. В школе, рассчитанной на 300 учащихся, обучаются чуть больше 70 детей. Школа имеет дошкольную группу.

Мы очень тепло общались с коллективом школы. Светлана Павловна делилась со своими воспоминаниями о Силянняхе, о своих учениках, учителях, подругах. Я рассказывал о родителях, о своей творческой деятельности, о деятельности ОО «Союз эвенов Республики Саха (Якутия)». Мы делились впечатлениями о наслеге, празднике, отвечали на многочисленные вопросы.

Учителем эвенского языка тут работает Екатерина Егоровна Лебедева, которая является активным пропагандистом эвенского языка и культуры, не только среди детей, но и среди взрослого населения, тем самым внося свой весомый вклад в сохранение и развитие родного языка. Мы на конкурсе «Эхо тундры» услышали эвенские песни в исполнение молодых людей, приехавших работать в Силяннях из центральных улусов, школьников – учеников Екатерины Егоровны. Взрослое население – эвены – стараются говорить на родном языке. И заслуга, авторитет Екатерины Егоровны здесь очень огромна.

Дни проведенные в Силянняхе пролетели незаметно. В с. Депутатский нас встретила Туяра Яковлевна Семенова, устроила в гостиницу, угостила вкусной ухой и все дни, которые мы провели в Депутатском, опекала нас.

Следующий день был полностью посвящен образованию. Сначала мы посетили Депутатскую СОШ с углубленным изучением отдельных предметов, директором школы является Петр Петрович Местников. Я был радостно удивлен встрече с Петром Петровичем. Одно время мы работали начальниками управления образования – он Усть-Алданского улуса, я Эвено-Бытантайского, и хорошо знаем друг друга.

Здесь прошла встреча с учениками изучающими эвенский язык в кружке Людмилы Тихоновны Устиновой. Они пели песни, читали стихи на эвенском языке. Учителя рассказали о том, что делается по развитию эвенского языка и культуры, о летнем эвенском лагере, который открывается ежегодно и где дети изучают не только язык, но знакомятся с жизнью и бытом оленеводов, поделились с планами работы. Директор школы сказал, что он и дальше будет оказывать содействие в этом направление, увеличит часы для изучения, что кружок в будущем сформируется в студию.

Затем встречи были в МКУ Управление образования и детском саду «Золотая рыбка».

10 апреля состоялась встреча в здание Межпоселенческой библиотечной системы п. Депутатский. Здесь собрались старейшины, члены АКМНС улуса, носители эвенского языка, члены ансамбля «Далбар хотун – Упэнил», дети. Встреча прошла в очень тёплой обстановке. Дети кружка Людмилы Тихоновны Устиновой читали стихи на эвенском и якутском языках, пели песни, а Данияра Джанкобулова и Вася, Слава Голиковы играли на хомусе. Выступал ансамбль «Далбар хотун – Упэнил». Слово взяли Матрена Васильевна Голикова, председатель АКМНС улуса, Устинова Людмила Тихоновна, Татьяна Афанасьевна Протопопова, Мария Иннокентьевна Глотова, Иннокентий Николаевич Никулин, Анатолий Захарович Лебедев, глава Уяндинского эвенского национального наслега и другие.

Встреча завершилась эвенским хороводным танцем Хэде.

На следующий день мы выехали в село Уянди. В предвкушение встречи с местом молодости своих родителей время поездки пролетело незаметно.

Мы остановились в доме Анатолия Захаровича, который находится рядом со старым домом, где жили мои родители.

В Уянди прошла встреча с коллективом школы. Школа основная общая, обучаются всего 11 детей плюс 8 детей дошкольной группы, нет 3, 5, 6 классов, педколлектив 7 человек. Коллектив школы тепло встретил нас. Перед нами выступали учащиеся, учителя говорили о школе, наслеге, об эвенском языке и культуре, о желание совершенствоваться, развиваться. Учителем эвенского языка Ириной Михайловной Голиковой ведётся соответствующая работа по эвенскому языку. Проблема – не хватает учебников по эвенскому языку.

Мы отвечали на многочисленные вопросы участников встречи.

Выходные дни в Уянди прошел праздник, посвященный рождению первого олененка и эвенскому национальному хороводному танцу «Хэде». На реке уютно расположились палатки, илуму, яранги, обустроена сцена. Открытие праздника провела ритуальным обрядом Ульяна Николаевна Колесова, уважаемая старейшина наслега. Затем были многочисленные поздравления, состоялись различные концертные номера, конкурс запевал Хэде, состязания сильных и ловких.

Вечером гости и жители с. Уянди насладились концертом самодеятельности сс. Уянди и Депутатский.

Мы встретились с Ульяной Николаевной. В теплой, домашней обстановке, за чаепитием мы долго беседовали. Напоследок, она пожелала нам всех благ, здоровья, успехов и выразила надежду, что в Уянди будет развиваться эвенский язык и культура. И мы надеемся, что благодаря усилиям главы Уяндинского эвенского национального наслега А.З. Лебедева эвенский язык будет жить и процветать. А планов, по данной проблеме, у главы наслега очень много.

Завершилась наша поездка в Усть-Янский улус встречей с I заместителем главы улуса Валерием Юрьевичем Сидоркиным. Мы подытожили свою краткую поездку, рассказали о том, что видели и слышали, что говорили нам жители наслегов.

Мы благодарны главам наслегов Николаевой Н.П., Лебедеву А.З., директору межпоселенческой библиотечной системы Семеновой Т.Я., председателю АКМНС Усть-Янского улуса Голиковой М.В., директорам школ улуса Местникову П.П., Батюшкиной Е.П., Поповой Л.Г., учителям эвенского языка Устиновой Л.Т., Лебедевой Е.Е., Слепцовой А.Н., Голиковой И.М., всем жителям наслегов Силяннях, Уянди, п. Депутатский за тёплый и незабываемый приём.

 

Анатолий Степанов-Ламутский, председатель Союза эвенов РС(Я)

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Состоялось первое заседание нового правления Союза эвенов

В Союзе эвенов Якутии обновился состав правления и избран новый лидер

Ассоциация Эвено-Бытантайского района в работе

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика