Ассоциация Эвено-Бытантайского района в работе

45457_nВ Эвено-Бытантайском национальном улусе проживает 2778 человек. Из них эвенов – 1504, эвенков – 8, долганов – 3 и 1 юкагир. Детей коренных малочисленных народов Севера в улусе 538, из них дошкольников 223, школьников 315. В улусе 16450 оленей, 18 оленеводческих бригад. В МУСП «Ленинский» 6 бригад, в них 5242 оленя, СХПК «Арктика» 3 бригады и 2614 оленей, и в 9 родовых общинах 8597 оленей.

17 ноября 2016 года на конференции малочисленных народов Севера Эвено-Бытантайского национального улуса была утверждена Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Эвено-Бытантайского национального улуса Республики Саха (Якутия)», был принят проект Устава РОО АКМНС, был избран новый состав Совета Ассоциации. Решением конференции было принято решение принять в члены РОО АКМНС Эвено-Бытантайского национального улуса всех представителей коренных малочисленных народов Севера проживающих на территории улуса. Новому составу РОО АКМНС обязали составить новую редакцию Устава с учетом всех поступившихся предложений и зарегистрировать Устав. В Совет РОО АКМНС избрано 17 человек. Председателем избран Степанов Анатолий Платонович, заместителем председателя Степанов Эдуард Иванович, секретарем Совета Старостина Елена Анатольевна.

Первое заседание Совета было проведено 25 ноября 2016 г., где принято решение: довести до сведения сородичей, проживающих на территории Эвено-Бытантайского национального улуса, для чего создана Ассоциация, об уставной деятельности, о целях и задачах Ассоциации.

Мы определили следующие приоритетные направления:

  1. Сохранение традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Эвено-Бытантайского национального улуса.
  2. Пропаганда и сохранение культуры и языков эвенов, укрепление межрегиональных и международных связей.
  3. Поддержка молодежных проектов и инициатив.
  4. Повышение эффективности взаимодействия и выработка совместных решений в сфере защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера с органами местного самоуправления и иные мероприятия, связанные с уставной деятельностью.

На заседание Совета утверждены 8 секторов по различным видам деятельности. Мы постарались охватить все виды деятельности, касающиеся жизни КМНС. Например, правовые, общественные, финансово-экономические, молодежные, традиционные, культурные, образовательные, здравоохранения и другие.

Совет через улусную газету «Бытантай уоттара» обратился к сородичам, проживающим в улусе, о предстоящих задачах РОО АКМНС и с просьбой всеми силами и возможностями поддерживать занятия предков, возрождать родной язык, самобытную культуру, добрые традиции и обряды, вести решительную борьбу за здоровый образ жизни, за социальное оздоровление, в первую очередь молодого поколения. А также заверил о том, что со своей стороны Ассоциация будет поддерживать все инициативы и начинания.

Советом подготовлены учредительные документы РОО АКМНС Эвено-Бытантайского национального улуса. В настоящее время Устав РОО АКМНС улуса находится на стадии утверждения. Данным вопросом занимается правовой сектор, руководитель Степанов Эдуард Иванович. Также данный сектор занимается консультативной работой, оказывает юридическую, правовую помощь физическим лицам по различным вопросам.

Надо сказать, что в Эвено-Бытантайском улусе хоть и не сохранен эвенский язык, но за последнее время сумели возродить свою уникальную самобытность, культуру. Традиционный уклад жизни практически не изменился и является ценностным ориентиром для коренных народов улуса. Здесь сохранено большое количество поголовья оленей. В целях развития традиционных видов хозяйственной деятельности в Совете создан сектор занимающийся данным вопросом. Руководитель сектора Старостина Матрена Семеновна, которая в тесном контакте работает со всеми общинами, оленеводческими бригадами.

Для выполнения поставленных задач и в рамках своей компетенции Ассоциация находится в постоянном взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Эвено-Бытантайского национального улуса, улусной Администрацией, Улусным Собранием депутатов, администрациями поселений и различными органами, учреждениями улуса.

Взаимодействие Ассоциации осуществляется с целью принятия и корректировки управленческих решений по вопросам, касающимся жизнедеятельности малочисленных народов Севера, в участие различных мероприятиях, а также законодательного, финансового обеспечения данных процессов.

Совет старается широко освещать деятельность Ассоциации через СМИ. Создан сектор информационно-аналитической деятельности, руководитель Старостина Елена Анатольевна. Благодаря работе данного сектора работа Ассоциации представлена в улусной газете и на республиканском телевидение.

Культурным и спортивным сектором руководят Кривошапкина Наталья Антоновна и Абрамов Павел Дмитриевич. Данный сектор является самой активной и инициативной группой. Благодаря их деятельности члены Ассоциации участвуют во всех культурных и спортивных мероприятиях проводимых в улусе, представляя РОО АКМНС улуса.

С начала 2017 года проведено 4 заседания Совета РОО АКМНС.

Ассоциацией подготовлены и представлены более 10 рекомендательных писем Главе Администрации Эвено-Бытантайского национального улуса Горохову И.Е. о включение в проект программы «Кочевая семья» эвенских семей ведущих кочевой образ жизни.

15 января благодаря инициативе Совета РОО АКМНС в улусе впервые проведен и воссоздан национальный, ритуальный праздник «Нёлтэм бакалдадяк» («Встреча солнца»). Праздник прошел на высоком уровне. Мы постарались воссоздать и провести ритуал встречи солнца и кормления духов огня и местности.

Решено, что данный праздник проводить ежегодно и сделать его традиционным.

В конце марта был проведен ежегодный, традиционный праздник оленеводов, где РОО АКМНС приняло самое активное участие. В фестивале «Дэвлэйэникэн алмагар», проводимых в рамках данного праздника, участниками ансамбля «Генулчал» был представлен национальный танец Хэде, в разновидности исполняемый в разных улусах, регионах. Кроме этого членами РОО АКМНС была подготовлена богатая культурная и спортивная программа с национальными играми.

В конце мая Советом РОО АКМНС проведен еще один национальный, обрядовый праздник «Айанҥа Мяланни» («Пробуждение природы»). На празднике были проведены обряды, связанные с традиционным циклом жизни северного народа и спортивные игры.

Надо отметить необходимость, своевременность и  востребованность создания РОО АКМНС в улусе.

В плане дальнейшей работы Ассоциации есть различные мероприятия:

  • Оказание бесплатной юридической помощи гражданам из числа КМНС;
  • Создание мультимедийного центра КМНС;
  • Организация встреч с известными, выдающимися людьми, общественными деятелями, писателями, поэтами и др.;
  • Организация курсов по изучению эвенского языка;
  • Молодежный форум КМНС Эвено-Бытантайского национального улуса «Мой народ – моё будущее»;
  • Проведение школы Лидера для молодёжи КМНС;
  • Участие в разработке внесении изменений в программы Эвено-Бытантайского национального улуса, касающиеся прав и интересов КМНС;
  • Взаимодействие с АКМНС РС (Я), Союза эвенов РС (Я), ассоциациями КМНС субъектов РС (Я) по решению вопросов, обмену опытом в сфере жизнедеятельности КМНС;
  • И другие.

Планов работы много. Мы надеемся, что все намеченные мероприятия сумеем осуществить, ведь в нынешнем составе Совета РОО АКМНС избраны инициативные, активные лидеры своего народа в улусе.

 

Анатолий Степанов, председатель РОО АКМНС Эвено-Бытантайского национального улуса

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Читайте также:

 

Ассоциация КМНС Якутии определила дату проведения 6-го съезда

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика