Елена Голомарева о Днях эвенкийского народа

Елена ГОЛОМАРЕВА, председатель Комитета по вопросам коренных малочисленных народов и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) о прошедших мероприятиях Дней эвенкийского народа в Нерюнгринском районе

- Елена Христофоровна,недавно завершились Дни эвенкийского народа в Нерюнгринском районе. Как, по вашему мнению, прошли эти события?

- Это очень хорошая идея. Надо задуматься о том, чтобы такими большими силами провести аналогичные мероприятия в Мирнинском районе, скажем, в Усть-Майском. В общем, там, где нашим сородичам нужна реальная поддержка. Это возможность жителям и гостям района познакомиться с культурой коренных народов, провести встречи представителей промышленных предприятий с общественниками, принять участие в различных культурных мероприятиях. Так, силами жителей Иенгры, ансамблей г. Нерюнгри, фольклорных коллективов и артистов со всей Якутии были организованы высокопрофессиональные концерты и конкурсы. Кроме этого состоялись праздничные и спортивные мероприятия Дня оленевода – Уктывун. В рамках этих Дней был проведен VII Суглан (Съезд) эвенков Якутии.

О высоком статусе прошедших мероприятий говорят приветствия депутатов Государственной Думы. Например, Михаил Старшинов является заместителем председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды, Евгений Марченко, член Комитета по государственному строительству и законодательству. Про Григория Ледкова северянам много говорить не надо, он является заместителем председателя Комитета по делам национальностей и президентом Всероссийской Ассоциации КМНССиДВ РФ. Особо отмечу поздравление Василия Шестакова, президента Международной федерации самбо, который будучи депутатом Госдумы принял непосредственное участие в наделении Иенгринского наслега статусом «национальный» и содействовал в продвижении регистрации ТТП в Нерюнгринском районе. Мы смело можем сказать, что их поддержка весьма весома и ощутима в Якутии. Не могу не отметить и поддержку руководства района в лице главы Виктора Станиловского, ведь многие вопросы решаются именно на районном уровне, и решаются они в положительную сторону. Поэтому хочу сказать большое спасибо Виктору Николаевичу за отеческую поддержку наших сородичей. Надеюсь, все, о чем мы говорили на мероприятиях Дней эвенкийской культуры, перейдет в конкретное дело.

Что касается нашей работы, в эти дни силами депутатов Ил Тумэн и общественности мы провели выездное расширенное заседание Комитета, а также заседание Ассамблеи депутатов – представителей КМНС РС(Я) при Ил Тумэн, руководителем которой я являюсь. Мы обсудили вопросы социально-экономического развития Иенгры. Сейчас именно в Иенгре проходит проверку на прочность сама система ТТП. И то, что артель «Новая» сейчас обязана судом провести этнологическую экспертизу, это признание главенства законов, в том числе и республиканских. Это именно то, с чего артель и должна была начинать свою работу. Мы, депутаты и представители исполнительной власти, будем и дальше содействовать в решении спорных вопросов между промышленниками и жителями Иенгры.

Отмечу активное участие глав эвенкийских наслегов, приехавших на Суглан. Они наша надежда. Хотелось бы и впредь видеть их сплоченными. Уже давно витает идея объединения глав эвенкийских муниципальных образований в общую организацию, наподобие нашей Ассамблеи депутатов – представителей КМНС. Это здравая идея. И как здесь не поблагодарить нашу Ольгу Игнатенко из Иенгры. Видно, что человек всей душой болеет за свое село, за свой эвенкийский народ.

Мы уделили внимание и предстоящей газификации села Иенгра, переселению из ветхого жилья. Уверены, что общими усилиями село и район справятся с этими программами.

Не менее важный вопрос, которому мы уделили внимание на встрече - это сохранение языка и духовной культуры эвенкийского народа. В этом вопросе многое зависит именно от Иенгры, так как на сегодняшний день это уже единственный населенный пункт, где в повседневной жизни используется родной язык: его еще можно услышать в магазинах, на почте, в больнице, в клубе и школе. И сохраняется он в оленеводческой среде. Это немаловажно. Духовная культура эвенков тесно связана с традиционными отраслями. И нам очень отрадно, что в селе активно развивается сельское хозяйство, есть муниципальная программа ее развития, первым результатом которой является новая звероферма.

Большую роль в сохранении языка мы также возлагаем на этноцентр «Эян». Именно он может стать центром распределения текстов хороводных танцев и песен для фольклорных, самодеятельных и народных коллективов Якутии. Кому, как не работникам этноцентра «Эян» пропагандировать эвенкийскую культуру и проводить в других районах семинары с мастер-классами по обрядам и тем же хороводам. Школа и детский сад села Иенгра тоже должны стать образцом для учреждений с эвенкийским обучением. В школу им. Г.М. Василевич должен быть конкурс для всех желающих, кто твердо решил выучить родной язык. Пока это все планы, но они более, чем выполнимы. Тем более этот год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов.

Кстати, говоря о языке, новым Бэгином эвенков Якутии избран молодой ученый Александр Варламов, доктор филологических наук, основой своей работы на руководящем посту Ассоциации избравший именно восстановление и развитие эвенкийского языка.

- Большое спасибо за уделенное время. Действительно, вы озвучили наболевшие вопросы на Суглане и предложили конкретные шаги их решения. Желаем Вам и всем сородичам исполнения намеченных на Суглане планов!

Андрей ИСАКОВ, Илкэн

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

В Нерюнгринском районе золотодобытчиков обязали провести этнологическую экспертизу

Эвенки Якутии выбрали нового лидера

 

 

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика