В Нерюнгринском районе пройдут Дни эвенкийского народа

12-16 марта 2019 года в Нерюнгринском районе пройдут Дни эвенкийского народа, посвященные Году консолидации в Якутии.

12 марта жители села Иенгра будут встречать участников межрегионального фестиваля эвенкийского языка и культуры «Дулин Бугав итэлин – заповеди моей земли». В этнокультурном центре «Эян» откроются выставка декоративно-прикладного искусства «Алтама алэл» и выставка макетов «Урикит инин» под эгидой общественного движения «Юный оленевод». Для школьников будут организованы конкурс «Сигукан», презентация сборника песен «Дяляинча» и вечер знакомств.

В рамках Дней эвенкийского народа 13 марта состоится торжественное открытие межрегионального Фестиваля эвенкийского языка и культуры «Дулин Бугав итэлин – заповеди моей земли». Спортсмены школы «Арктика» проведут мастер-класс «Игры предков» в спортивно-оздоровительном комплексе «Шахтер». В Нерюнгринской районной администрации запланирован республиканский онлайн-урок эвенкийского языка.

В 11.00 в здании спортивно-оздоровительного комплекса «Шахтер» начнется фестиваль-конкурс песен на эвенкийском языке «Балдыдяк турэнди икэгэт!» (номинации: сольное и хоровое пение). В 12.00 состоится презентация проекта «Игры с маутом» (парные, групповые и экстремальные прыжки).

В 12.30 вниманию зрителей будет предложена презентация проекта «Хоровод Манчорай в соцветии эвенкийских хороводов» в рамках Всероссийского проекта «Хороводы России».

Для педагогов пройдут мастер-классы учителей и воспитателей школы «Арктика» «Этнокультурное образование: традиции и инновации».

В селе Иенгра 13 марта ждут в гости делегацию Томпонского национального (эвенского) наслега для подписания соглашений о сотрудничестве между МО «Иенгринский эвенкийский национальный наслег» и МО «Томпонский национальный (эвенский) наслег.

В 19.00 в этнокультурном центре «Эян» пройдет вечер чествования оленеводов, конкурс видеороликов «Поздравление оленеводу», демонстрация презентаций «Оленевод – больше чем профессия» под эгидой Общественного движения «Юный оленевод».
14 марта в школе–интернате им. Г.М. Василевич с. Иенгра пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Эвенкийский язык: вызовы нового времени». В этот же день запланировано заседание Совета эвенкийского народа Российской Федерации.

Сельская детская школа искусств приглашает гостей на вечер встречи поколений «Поговорим о традициях эвенкийского народа» с участием представителей родительской общественности, носителей языка, старожилов села. Открытые занятия с детьми пройдут в школе и в детском саду «Золотиночка».

В 18.00 в этнокультурном центре «Эян» пройдет межрегиональный конкурс «Аякчана- 2019».

15 марта в Нерюнгринской районной администрации состоится Пленарное заседание VII Суглана эвенков Якутии, а в Театре актера и куклы в 18.00 начнется гала-концерт делегатов и участников Суглана.

В Иенгре 15 марта состоится слет юных оленеводов «Илмакта этэечимни», в рамках которого запланированы оленьи гонки и спортивная состязания «Таежная эстафета».

16 марта на берегу реки в Иенгре пройдет традиционный национальный праздник «Уктывун». Торжественное открытие в 11.00. В программе:
- конкурс «Аяврив эвэды тэткэв»,
- конкурс на лучшую упряжь,
- оленьи гонки,
- игры народов Севера,
- концерт творческих коллективов Нерюнгринского района и гостей праздника,
- состязание по перетягиванию снегохода «Буран»,
- этнодискотека.

Председателем оргкомитета по проведению Дней эвенкийского народа является глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский.

 

Источник: Пресс-служба Нерюнгринской районной администрации

 

Ссылки по теме:

Эвэнкил, умунупкэллу! Эвенки Якутии собираются на очередной Суглан

VII съезд эвенков Якутии состоится в марте в Нерюнгри

Эвенки Якутии определились с датой проведения съезда

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика