Эвэнкил, умунупкэллу! Эвенки Якутии собираются на очередной Суглан

С 12 по 16 марта в г. Нерюнгри и с. Иенгра пройдут мероприятия VII Суглана (Съезда) эвенков Республики Саха (Якутия). В программе мероприятия, направленные на пропаганду и сохранение эвенкийского языка и культуры.

Так, кроме традиционных выставок народных мастериц, игр оленеводов и концертов, впервые состоится межрегиональный фестиваль эвенкийского языка и культуры «Дулин Бугав итылин – заповеди моей земли», где особое внимание будет уделено изучению языка в школах, передаче хороводных и песенных традиций молодому поколению.

Отметившая в этом году свой 20-летний юбилей нерюнгринская школа «Арктика» также проведет в эти дни ряд мероприятий для школьников и учителей. В школе села Иенгра состоится научно-практическая конференция «Мой родной язык». Отметим, что это единственное село, где бытует в повседневном обиходе эвенкийская речь. Здесь особое внимание уделяется передаче навыков оленеводства молодым оленеводам, с этой целью в Иенгре создана и успешно действует организация школьников «Илмакта этэечимни» (Юный оленевод).

В рамках праздника оленеводов «Хуктывун» первый день будет посвящен именно молодежи, и, надо отметить, это начинание пользуется все большей популярностью – с каждым годом растет число участников из-за пределов Нерюнгринского района и Якутии.

На Суглан планируется приезд более ста делегатов со всей Якутии и гостей из соседних регионов.

За комментариями по подготовке к событию мы обратились к главе Иенгринского эвенкийского национального наслега Ольге Игнатенко и ответственному секретарю Ассоциации эвенков Якутии Марии Дьяконовой. По их словам, организация Суглана идет по намеченному плану, районные ассоциации и этнические организации избрали делегатов согласно выделенных квот (всего 75 делегатов), изыскиваются средства на проезд и размещение участников Суглана. По каждому мероприятию назначены ответственные из числа работников районной и наслежной администраций, а также членов правления республиканской ассоциации эвенков. Конечно же не обходится и без вопросов, особенно связанные с проездом и размещением участников, а также проведением межрегиональных мероприятий.

Существенную помощь в данном вопросе оказывает ООО «УК «Колмар», ООО «Транснефть–Восток», администрации Нерюнгринского района и села Иенгра.

Пожелаем эвенкам Якутии плодотворной работы и предлагаем вашему вниманию программу мероприятий и положения основных мероприятий.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

ПОЛОЖЕНИЕ Межрегионального фестиваля эвенкийского языка и культуры «Дулин Бугавитылин - Заповеди моей земли»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО о Межрегиональной научно–практической конференции с международным участием «Эвенкийский язык: вызовы времени»

 

Аят Сатаров, Илкэн

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

VII съезд эвенков Якутии состоится в марте в Нерюнгри

Изменилась дата съезда юкагирского народа

VI Суглан эвенков Якутии завершил свою работу

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика