Коллекцию национальной одежды школьников с. Юкагир представили на международном фестивале этномоды

На третьем международном кочующем фестивале «Северный олень», который в этом году состоялся в Якутске, 30 ноября показали коллекцию национальной одежды юкагиров в современном стиле, подготовленную школьницами из с. Юкагир Усть-Янского улуса под руководством учителя труда Марияны Петровой.

Театр мод «Кэйгудэн» школы с. Юкагир провел показ аксессуаров, девяти моделей верхней и сценической одежды, головных уборов, нагрудных украшений и сережки. Школьницы назвали свои коллекции «Этно хаос» и «Юкагирки».

«Я очень рада первому опыту своей дочери в создании национальной одежды в современном стиле. Надеюсь, что она будет упорно учиться и шить. У нас в роду это передаётся из поколения в поколение», – рассказала мама одной из учениц Евдокия Гребенщикова. Она также отметила большую роль учительницы Марияны Петровой в развитии талантов у девочек.

Руководитель кружка Марияна Петрова окончила в 2012 году Якутский экономико-правовой институт по специальности "дизайнер одежды" и вернулась в родное село. Сейчас девушка работает учителем труда и рисования, а на кружке обучает школьниц шитью национальной одежды. Дизайнер отметила: «Мы, юкагиры, поклоняемся солнцу, поэтому в одежде всегда есть элементы узора и вышивка в виде солнца. Головные уборы декорированы из меха оленя, песца, сумки выполнены из оленьей шкуры. Орнаменты означают обереги от злых духов. В авангардную одежду на основу коллекции легли традиции народов севера».

Главной задачей созданной школьницами коллекции, по словам Марияны, было показать, что национальная одежда в современном стиле подходит и для повседневной жизни.

Автор: Даргын (Петр Петров) @petr_yuk

Фото автора

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Юкагиры Устьянья возрождают этнокультурные традиции

Школьница из Казачье стала победительницей республиканского конкурса

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика