Ойкумена – конкурс красоты

15 апреля в селе Саскылах Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса в рамках республиканского праздника кочевников тундры «Белые ночи на краю Ойкумены» прошел II Республиканский конкурс красоты и таланта «Цветок Ойкумены».

Всего в конкурсе приняли участие 9 красавиц, представляющих различные районы нашей республики. Аллайховский район представляла Пелагея Никулина, Алданский - Валерия Прокопьева,  Нерюнгринский -  Алёна Колесова, Нижнеколымский - Анастасия Винокурова, Томпонский - Яна Слепцова, Булунский - Уйгулаана Слепцова и город Якутск - Юлия Корякина, а также две участницы из Анабарского района: Федора Туприна и Айтаалыына Ачикасова.

Мы встретились с участницей из Иенгры Аленой Колесовой и взяли у нее маленькое интервью.

- Алена, как тебе анабарское гостеприимство?.

- Нас встретили в аэропорту обрядом Алгыс. Вручили салума, которые мы развесили согласно нашим традициям. Приветственную речь говорили на эвенкийском языке, что мне очень понравилось – сразу чувствуется, что приехала в национальный район. Нас разместили в гостинице. Скажу, что кров и стол были просто шикарные. На столе были все деликатесы Севера: рыба разного вида, оленина, икра, вкусные кондитерские и хлебобулочные изделия.

- Показали ли вам достопримечательности Саскылаха?

- Да, с утра следующего дня мы репетировали в клубе «Алмаз», а после репетиций посетили районный музей, катались по достопримечательностям на буранах, нам приготовили очень вкусный шашлык. Спасибо нашим кураторами: Чэмэлиине Яновне и Арюне Гонгоровой.

- Расскажи о самом конкурсе. Какие были представлены этапы?

- Сам конкурс проходил по 8 этапам.

  1. «Мой мир» визитная карточка
  2. «Рецепт предков» национальное блюдо
  3. «Северные узоры»
  4. «Моя Арктика» интеллектуальная викторина
  5. «Талант» фольклорно-художественное творчество
  6. «Диалог стилей» дефиле стилизованного современного наряда
  7. «Цветок Ойкумены» дефиле фантазийного наряда
  8. «Красота Севера» дефиле вечернего наряда.

Все участницы были достойны победы. Скажу, каждая девушка была хороша по-своему.

Когда все этапы были пройдены и наступил долгожданный, волнительный момент награждения все затаили внимание…

Номинацию «Северная Незабудка» получила Валерия Прокопьева, представительница Алданского района, представительницы Булунского района Юлия Корякина и Уйгулаана Слепцова получили соответственнономинации «Лунная лилия» и «Изящная хризантема», я стала победителем в номинации «Звенящий колокольчик», а «Солнечной камелией» стала Анастасия Винокурова из Нижнеколымского района, «Нежная фиалка» - Яна Слепцова, представляющая Томпонский район. Наши Анабарские хозяева получили номинации «Снежная астра» (Айтаалыына Ачикасова) и «Полярная орхидея» (Федора Туприна). Участницам вручили цветы, ленты, дипломы, планшеты и серебряные украшения.

Победительницей гран-при конкурса и титул «Цветок Ойкумены-2018г.» стала Пелагея Никулина из Аллаиховского района. Ей торжественно вручили шубу из песца, ленту, серебряную корону, ноутбук, цветы и диплом.

- Разыгрывались ли специальные призы?

- Да, мне, например, вручили две шкурки: песца и рыжей лисы от Общественной женской организации КМНС и Арктики РС(Я) «Северянка» (председатель Татьяна Сивцева).

- Ты приняла участие в конкурсе красоты и таланта. Наверно все время волновалась и думала об участии или все же удалось посмотреть на всю программу мероприятия?

- Конечно же, не обошлось без волнения. Но и программу участницам удалось посмотреть. На праздник прибыли звезды якутской экстрады Лэгэнтэй, Василий Еремеев и Надина Эльпис. Также с выставкой своих фантастических нарядов прибыл художник-модельер, заслуженный работник культуры Мирнинского района Лев Колесов. А ведущим конкурса был ведущий «НВК Саха» Олег Колесов.

- Смотри-ка, собрались сплошь твои однофамильцы…

- Да, интересная история произошла со мной в Саскылахе (смеется). Дело в том, что моего отца тоже зовут Лев Колесов, и ведущий опять Колесов, и я - Колесова. Прям нашествие Колесовых. Так мы и сдружились там! Я, можно сказать, будто «приобрела» отца и нашла брата (смеется звонко действительно, как звенящий колокольчик).

- Да, это интересное совпадение. Самое главное, вы все сдружились на этом конкурсе. А то ведь  говорят, что на разных конкурсах красоты участницы всяко пакостят друг другу…

- Нет, все участницы остались довольны мероприятием. Благодаря этому конкурсу мы все сдружились и стали друг для друга как родные сестрички. Мы помогали друг другу, подсказывали ответы и советовали, что делать. Так что не удивительно, что даже после окончания конкурса мы продолжаем поддерживать связь и не собираемся расставаться. В Саскылахе добрые, гостеприимные люди. Хотелось бы, чтоб подобные конкурсы проходили как можно чаще!

- Что тебе запомнилось больше всего из конкурса, может, выделишь какой-нибудь этап?

- Когда разыгрывали Приз зрительских симпатий, я не ожидала, что жители Анабарского района так будут болеть за меня, у меня было такое ощущение, что выступаю у себя дома, в селе Иенгра. За их поддержку я им очень благодарна! Когда вручили приз зрительских симпатий другой девушке, то в зале раздался гул, мол, неправильно присудили приз. Но я не расстраиваюсь, главное не победа, а участие.

И благодаря такому душевному мероприятию у меня появились новые друзья со всех уголков необъятной Якутии. Уверена, что они рады будут видеть меня снова, как и я их. Может кто-то из них сможет посетить наши национальные праздники Һуктывун и Икэнипкэ, буду рада их принять в своей родовой палатке!

- Спасибо, Алена Львовна за интервью. Это действительно очень интересное путешествие эвенкийки из самого юга Якутии к эвенкам самого северного Анабарского района. Мы очень рады, что все прошло на высшем уровне и понравилось, как участникам, так и жителям Саскылаха и их гостям.

- Да, это незабываемое путешествие и я даже написала небольшой стих про гостеприимных хозяев:

Дуннэ эмкэр дяпкадун

Бикит Саскылах илгимадяран

Эвэнкил, долганил индерэ таду!

Бикит дагадун бира Анабар эяндерэн!

Хэгды бира, рахинаил оллол бихи!

Иманна таду багдарин, багдарин!

Эхалви, бам аят нирэ.

Сигун таду баран ара.

Ур-тэхэлтэнэ, долбо-кэ нарипки!

Бэел аял турэнди!

Этэечимнил, бэюмимнил, олломимнил бихи!

Урэкар киракар, орорначир.

Орор кэтэ таду, тухунэчин хуктыдерэ!

 

Беседовал А. Лопкуой, газета "Илкэн

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика