Жителям Нижней Колымы рассказали как взаимодействовать с недропользователями

В рамках реализации гранта Президента РФ «Диалог коренных малочисленных народов Севера с промышленными компаниями» Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Якутии организовала семинар по организации деятельности общественных советов территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера (ТТП) и взаимодействию с промышленными компаниями для жителей Нижнеколымского района.

Семинар состоялся 10 апреля в п. Черский с участием актива районной ассоциации коренных малочисленных народов Севера и представителей администрации Нижнеколымского муниципального района.

Вячеслав Шадрин, вице-президент Ассоциации КМНС РС(Я), подробно рассказал о необходимых начальных мероприятиях общественного совета по ТТП. Отметим, в районе создано три территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера: Халарчинский, Олеринский и Походский. Для участников семинара стало новой информация Вячеслава Шадрина, о том, что для деятельности на территории района выдано лицензии восьми компаниям-недропользователям. Информация была получена по запросу Ассоциации от Министерства промышленности и геологии РС(Я). Поэтому на начальном этапе работы недропользователей на территории района большая роль отводится общественным советам, которые должны вести активную работу, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

По окончании семинара участники отметили полезность представленной информации. Актив Ассоциации готов включится в работу общественных советов по ТТП. Методические рекомендации в электронном формате были переданы главе района Ивану Суздалову.

Добавим, семинары на данную тему были проведены в Жиганском, Олекминском, Томпонском районах. Еще подобные семинары намечено провести в Алданском, Нерюнгринском, Верхнеколымском и Усть-Янском районах.

По итогам проекта будет издана брошюра с рекомендациями, типовым соглашением с промышленной компанией.

Ирина Курилова, газета "Илкэн"

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Ссылки по теме:

В селе Тополиное отметили 100-летие Петра Погодаева и обсудили насущные вопросы

В северных районах Якутии провели семинары по взаимодействию с промышленными компаниями

В парламенте состоялся семинар на тему «Участие коренных малочисленных народов и местного населения в этнологической экспертизе»

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика