Якутия отметит День Арктики

В Якутии в понедельник, 19 марта, отметят День Арктики. По традиции запланировано множество мероприятий, которые будут проходить вплоть до апреля.

3-4 марта в Якутске на Комсомольской площади состоялась выставка-ярмарка «Рыба Якутии-2018». 19-20 марта в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского пройдет III Межрегиональная выставка-ярмарка «Мир Арктики», 19 марта в Саха академическом театра им. П.А. Ойунского состоится концерт Государственного театра коренных малочисленных народов Севера «Север – мой край родной».

20-21 марта запланирован VII форум коренных малочисленных народов Севера Якутии, в котором примут участие 119 делегатов из 21 района республики. В эти же дни в Государственном комитета по занятости населения (ул. Петра Алексеева, 6/1) состоится ярмарка вакансий для жителей арктических и северных районов. 22-24 марта в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» (Сергеляхское шоссе, 12 км) пройдут III республиканские соревнования народов Севера «Игры детей Арктики», c 28-31 марта — III Игры народов Севера в селе Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского национального улуса.

На 2 апреля назначено торжественное собрание общественности, посвященное 100-летию со дня рождения оленевода, лауреата Государственной премии СССР, кавалера орденов Ленина и Октябрьской революции, участника Великой Отечественной войны П.Погодаева. С 1 по 4 апреля в селе Иенгра Нерюнгринского района запланировано проведение международного семинара «Оленеводство – основа жизнедеятельности коренных народов Арктики», организуемого в рамках продвижения инициативы ArkticSkilss.

Кроме того, в рамках празднования Дня Арктики пройдет конкурс детского рисунка «Моя любимая Арктика в 2030 году». Работы принимаются с 13 марта по 30 апреля, участниками могут выступать дети в возрасте от 7 до 14 лет, проживающие в 13 арктических районах республики — Абыйском, Аллаиховском, Анабарском, Булунском, Верхнеколымском, Верхоянском, Жиганском, Момском, Нижнеколымском, Оленекском, Среднеколымском, Усть-Янском и Эвено-Бытантайском, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Напомним, что глава республики Егор Борисов объявил дату празднования в декабре 2014 года на торжественном собрании общественности, посвященном завершению Года Арктики и 25-летию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера. «Этот день будет не только праздником для народов Севера. В этот день будут подводиться итоги того, что выполнено, намечаться новые задачи для того, чтобы дальше двигаться вперед», — сказал тогда глава республики.

Ил Дархан подписал указ об объявлении Дня Арктики в целях дальнейшей консолидировать северян и общественности республики по отношению к северной и арктической политике.

Источник: ЯСИА

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Читайте также:

VII Съезд КМНС РС(Я)

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ VII СЪЕЗДА КМНС РС(Я)

ДОКУМЕНТЫ

НОВОСТИ СЪЕЗДА

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика