Большой праздник в Иенгре, на нем было немало гостей из-за рубежа

Традиционный общерайонный праздник – День оленевода, состоявшийся 3 марта в селе Иенгра, в этом году был посвящен 100-летию со дня рождения первого почетного гражданина Нерюнгринского района Семена Леханова (1918–1988 гг.) и Году здорового образа жизни.

Семен Михайлович Леханов - участник Великой Отечественной войны, один из организаторов и первых руководителей совхоза «Золотинка». Почетное звание было присвоено ему 22 сентября 1978 года – первому в новом на тот момент Нерюнгринском районе.

НЕДЕЛЯ СОБЫТИЙ

В этом году мероприятия, приуроченные к Дню оленевода, продолжались почти целую неделю – с 27 февраля по 3 марта. В начале недели в этнокультурном центре «Эян» открылись сразу три интересных выставки: декоративно-прикладного искусства «Северная мозаика», фотовыставка межрегионального конкурса «Дэвэлчэн» на тему «Я эвенк и мой олень» и выставка - конкурс игрушек «Мой верный друг - олень». Эти экспозиции вызвали большой интерес гостей Иенгры, в том числе иностранных.

Во вторник, 27 февраля, там же, в этнокультурном центре «Эян», открылась бесплатная юридическая консультация для местных жителей по социальным вопросам. Для этого в село приехали специалисты инспекции федеральной налоговой службы, управления пенсионного фонда и управления социальной защиты населения.

В тот же день в рамках общественного движения «Юный оленевод» в Золотинской школе-интернате им. Г.М.Василевича состоялся конкурс презентаций «Оленевод - моё призвание». Вечером в этнокультурном центре «Эян» прошел спектакль «Сигикта - великая мастерица».

На следующий день, 28 февраля, в этнокультурном центре «Эян» начался семинар для молодых оленеводов «Кулинарные традиции, культура питания и молодежь». В его рамках прошел конкурс «Культура питания - основа жизни народов Севера». Там же проходил межрегиональный конкурс «Дэвэлчэн - 2018».

Вечером в «Эяне» состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня рождения первого почетного гражданина Нерюнгринского района Семена Михайловича Леханова. В ходе этого вечера состоялось чествование оленеводов-ветеранов, приуроченное к профессиональному празднику. На нем присутствовали семьи оленеводов из Иенгры, пользующиеся заслуженным уважением и авторитетом среди односельчан – Кульбартиновы, Семеновы, Лехановы, Колесовы. Среди заслуженных ветеранов отрасли – Виктор Максимов, Светлана Дрёмина, Ольга Семёнова, Михаил Анатольев, Зоя Маркова, Тамара Саввинова и многие другие. Им были вручены награды за достижения в труде и профессиональные успехи.

Пятница, 2 марта, была посвящена детям. Праздник впервые за неделю вышел на улицу – на ледовую площадке реки Иенгра. Кстати, в этом году гонки и праздник проводились не справа от моста через реку, как обычно, а слева - из-за уже образовавшихся на реке наледей. В пятницу там состоялись гонки юных оленеводов «Илмакта этэечимни» и игры народов Севера.

ГЛАВНЫЙ ДЕНЬ


Главным днем большого праздника стала суббота. 3 марта, когда в Иенгру приехал уже, кажется, весь Нерюнгринский район. Автомобилей было столь много, что примерно к 11.30 уже за несколько километров до села образовалась автомобильная пробка. Впрочем, сотрудники госавтоинспекции достаточно быстро её «разруливали».

Уктывун, как называется по-эвенкийски этот праздник, начался в 11 часов. Ведущая торжественного открытия праздника Александра Игнатенко пригласила всех участников и гостей к сцене. После приветствия на русском и эвенкийском языках на сцену вышли дети с колокольчиками, исполнившие танец «Эннэкэчэн». Затем на сцене появился главный символ и талисман праздника – северный олень по кличке Багдарин. Этого оленя вывел на сцену мастер спорта Якутии по северному многоборью, серебряный призер всероссийских соревнований по легкой атлетике, многократный чемпион Якутии по северному многоборью Станислав Семенов.

Обряд сэвэкан, который эвенки проводят перед отелом оленей, провели ветераны оленеводческой отрасли Иенгры. Это заслуженный работник и отличник сельского хозяйства Якутии Терентий Семенов с внуками Андреем и Сергеем, оленевод бригады №37 МУП «Золотинка» Яков Леханов с внуками Станиславом и Никитой, заслуженный работник сельского хозяйства Леонид Кулбардинов с внуками Григорием, Константином, Леонидом, Родионом и супругой Альбиной Матвеевной. Семья Кулбардиновых является победителем гранта главы республики в номинации «Семейная династия оленеводов» 2017 года.

После проведения обряда и танца с бубнами на сцену вышли почетные гости праздника: глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский, глава города Нерюнгри Леонид Олейник, глава Иенгринского эвенкийского национального наслега Ольга Игнатенко, глава поселка Чульман Сталик Дерягин, глава поселка Серебряный Бор Станислав Будуев, председатель правления Международного центра оленеводства Ингер Анита Смук (Норвегия), председатель правления Ассоциации «Оленеводы мира» Якутии Михаил Погодаев.

Глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский вручил почетные награды оленеводам. Благодарность министерства сельского хозяйства за многолетний самоотверженный труд и большой вклад в сохранение традиционных отраслей Севера вручена четверым оленеводам. Это председатель правления кочевой родовой общины коренных малочисленных народов Севера – эвенков - «Возрождение» Кирилл Кириллов, бригадир оленеводческой бригады МУП «Золотинка» Юрий Семенов, чумработница оленеводческой бригады МУП «Золотинка» Альбина Кулбардинова, оленевод оленеводческой бригады МУП «Золотинка» Александр Кириллов.

Благодарность главы Нерюнгринского района Виктор Станиловский вручил оленеводу кочевой родовой общины коренных малочисленных народов Севера – эвенков – «Бута» Григорию Александрову. Благодарственные письма из рук главы района получили оленеводы: МУП «Золотинка» - Станислав Андреев, СПЖК «Южно-Якутское» – Григорий Семенов, родовой общины «Аламакит» - Владимир Фомин.

Игры оленеводов открыли глава Иенгринского эвенкийского национального наслега Ольга Игнатенко и победитель общего заезда спортивных состязаний Илмакта этэгемни Яна Кириллова.

Участники спортивных соревнований спустились на лед реки, к месту проведения гонок на оленьих упряжках.

А на сцене состоялся концерт с участием фольклорного ансамбля «Юктэ» (художественный руководитель – Александра Игнатенко). Зрители увидели хоровод «Ехорье», танец «Гиркие», танец с кумаланами, после чего на сцену вышли участники конкурса национальной одежды «Аяврив эвэды тэткэв». Приятно отметить, что среди участников конкурса на лучший национальный костюм были не только женщины и дети, но и немало мужчин села.

АРТИСТЫ ИЗ НЕРЮНГРИ

Как всегда, собственную программу в Иенгру привезли артисты из Нерюнгри. Шоу для Иенгры было построено как небольшой спектакль об африканском жителе Мамбу (Юлия Егорова), случайно оказавшемся на празднике в Иенгре. Ведущей концерта была Ирина Кичигина. Зрителям, собравшимся перед сценой, были предложены игры, в том числе «Утренняя зарядка», «Елочки-пенёчки», «Паровозик» и многие другие.

Выступали солисты Геннадий Казанцев, Людмила Попова, Наталья Корж, Геннадий Капанин, вокальная фолк-группа «Огонёк».

Одновременно с концертом на главной сцене кипела жизнь на всей огромной площадке большого праздника. Здесь можно было не только покататься на оленях – верхом или на нартах, в общих и минутных заездах, или просто для души, но и отведать национальные лакомства, приобрести сувениры, купить меховые и другие изделия местных мастериц.

Было немало точек продажи шашлыков, рыбы и других товаров местных производителей.

В ходе долгого и интересного дня состоялись конкурсы на лучшую упряжь, конкурс «Перетягивание снегохода и другие.

Чтобы на праздник могли приехать все желающие, в этот день по маршруту №201 Нерюнгри–Иенгра–Золотинка-Нерюнгри были отправлены два дополнительных автобуса. В 9 часов утра они оба выезжали из Нерюнгри, а днем забирали пассажиров обратно с интервалом в один час.

Вечером для местных жителей в этнокультурном центре «Эян» состоялась традиционная этнодискотека, на которую в Иенгре обычно приходят практически всем селом, независимо от возраста.

В числе многочисленных гостей Дня оленевода в Иенгре было немало гостей из-за рубежа, которые всегда с огромным интересом посещают такие необычные для них события в Нерюнгринском районе.

Олег СОЛОДУХИН. с. Иенгра

Фото автора.

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика