Обзор новинок книг народов Севера

knigi«В эвенкийской литературе появился новый поэт Александр Варламов», - радостно объявили на встрече авторов книг народов Севера в историческом зале Национальной библиотеки. Его первый сборник стихов «Буга ганальчил» («Небо и солдат») на родном языке вышел в этом году.

Всего на языках народов Севера в республике издано 8 книг: на эвенкийском - 2, на эвенском - 3, на юкагирском - 3. На ежегодную традиционную встречу собрались авторы, составители и читатели. В этой подборке книг на языках народов Севера и книгах о них всего в 2013 году издано 36 книг. Это - научная и художественная литература и публицистика.

Известный эвенкийский писатель Андрей Кривошапкин в этом году выпустил книгу «Оленные люди». Андрей Васильевич также озвучил, что в скором времени выйдет роман Иннокентия Винокурова «Любовь в яранге». Название книги заинтриговало участников встречи.

У живого юкагирского классика Николая Курилова вышла сказка «Коории и Пэлэм-Пэлэм». Книжка красиво проиллюстрирована художником, дочерью автора Самоной Куриловой.

Также на встречу приехал родной брат Андрея Кривошапкина, юрист Петр Кривошапкин, который представил свою первую работу «Благодарю судьбу мою» о своей жизни, о людях с которыми работал. Долгое время Петр Васильевич проработал народным судьей в Жиганском районе.

Новую книгу — путевые заметки — лично представил автор, искатель Андрей И. Его заметки «На оленьих упряжках к Полюсу холода» - об экстремальном путешествии по Якутии. Как он сказала на встрече, поход будет продолжен в следующем году.

Кандидат философских наук, известный общественный деятель Августа Марфусалова представила свою новую книгу «В жизни должен быть смысл», составленный по архивным документам, личным архивным записям. Она воссоздала историю борьбы сохранения традиций и культуры, языка и образа жизни коренных малочисленных народов Севера. «Вот вперед идет оленья упряжка, а за ней поезд. - она показывает на фотографию в книге. - Сможем ли мы сохранить свою самобытность, когда настигнет время поездов или сгинем в Лету?»

Другой проект представила редакция журнала «Таткачирук» - «Детское североведение» для детей младшего школьного возраста. Первая книга для чтения на эвенском языке «Би – ӈунмир хутэн бисэм» (Я — представитель своего народа) (составители: У.П.Тарабукина, О.К.Потапова и А.С.Сакердонова, художник – Х.Д.Степанов) вышла в национальном издательстве «Бичик». В книгу вошли рассказы основателя эвенской литературы Н.С.Тарабукина, сказки и стихотворения П.А.Степанова-Ламутского, произведения народного писателя А.В.Кривошапкина, стихи В.Д.Лебедева, В.Аркук и Е.Боковой, рассказы Е.Захаровой и других молодых эвенских писателей.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика