В Париже обсудили вопросы малочисленных народов Якутии

parisВ Университете Париж VIII с 12 по 27 ноября прошел ряд франко-российских мероприятий, организованных СВФУ и его французскими партнерами в рамках проекта «Тепло холода».

Научно-практическая конференция «Социологические, эколого-философские проблемы современного искусства и культуры» прошла в Париже, в Доме Латинской Америки – бывшей резиденции полярного исследователя Шарко, сообщает ЯСИА.

На конференции обсуждались актуальные теоретические проблемы и вопросы современной культуры. В частности, теоретические и методологические аспекты кросс-культурных исследований, искусство малочисленных народов, культура коренных жителей и аборигенов, современное искусство. Республику представили президент Союза художников Якутии Юрий Спиридонов, кандидат искусствоведения Ия Покатилова, директор французского центра управления международных связей СВФУ Изабелла Борисова.

В большом зале галереи университета Париж VIII прошла также совместная выставка-перформанс, вернисаж работ участников образовательно-культурного проекта «Тепло холода-1». Среди участников были художники и дизайнеры: Юрий Спиридонов, Михаил Старостин, Дьулустан Бойтунов, Галина Окоемова, Ольга Рахлеева, Сардана Иванова, Мария Седалищева и др.

С французской стороны на выставке были представлены проекты 10 известных художников из Бразилии, Венесуэлы, Англии, Франции, отобранные для участия в III Якутском биеннале актуального искусства «BY-14». Организаторы и участники мероприятия договорились о сотрудничестве по проекту Якутского биеннале актуального искусства «BY-14», о выпуске бюллетеней и дневника подготовки биеннале. Ранее французские специалисты согласились выступить сокураторами этого большого культурного события в Якутии для придания ему международного статуса и его популяризации зарубежом.

Справка: Проект «Тепло холода» был создан в целях консолидации и развития межкультурного диалога, сотрудничества в области культуры, университетского образования и творчества в СВФУ. Проект включает в себя различные аспекты, такие как летняя школа, студенческий и научный обмен, чтение лекций, совместные выставки, мастер-классы, творческие мастерские.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика