Отчет Председателя Ассоциации чукчей РС (Я)

Ассоциаций чукчей в течение года принимала активное участие в различных российских, республиканских и районных мероприятиях.

Членами правления Ассоциации в местности «Ус Хатын» был организован чукотский праздник «Кильвэй». В рамках празднования Международного дня коренных народов мира в столице республики состоялось выступление в концертной программе народного чукотского ансамбля «Ярар» из п. Колымское Нижнеколымского района, а также студента колледжа народов Севера (п. Черский) Алексея Ухсека. Наши старейшины участвовали в праздничном мероприятии, посвященном 100-летию Октябрьской революции. Член Правления чукчей РС (Я), учитель чукотского языка в КНСОШ им. Н.И.Таврата Дьячковой В.Г. была делегатом I Всероссийского съезда учителей родного языка в Санкт-Петербурге. Исполнительница чукотских песен Прасковья Кондакова из п.Черский завоевала Гран-при в республиканском фестивале песенного творчества народов Севера «Эхо тундры и тайги» в г. Якутске. В декабре чукотские дети из п. Колымского и школы «Арктики» прошли отборочный тур и получили приглашение для участия в республиканской олимпиаде по родному языку школьников, который состоится в феврале 2018 года.

Председатель чукчей РС (Я) Жанна Дьячкова выступила во всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы изучения языков, фольклора и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ»  с докладом «Из опыта сотрудничества с РГПУ им. А.И.Герцена в проектах выпуска образовательной литературы для обучения чукотскому языку и поддержки чукотской культуры» в г. Санкт-Петербурге.

Работа по обращениям и письмам:

- 23 апреля состоялась встреча у первого заместителя Председателя Госсобрания РС (Я) Анатолия Добрянцева, где были подняты вопросы о юридической помощи в регистрации народному чукотскому ансамблю «Ярар». Было передано письмо-обращение по поводу главврача и о сохранении коек-мест в участковой больнице п. Колымское.

- Направлены два заявления-ходатайства в  ГоскомАрктики на имя Николаева П.Р. о выяснении причин маленьких заработных плат оленеводам ПК КРО «Турваургин» и об оказании помощи ЖКХ в ремонте кровли члену Правления КМНС п. Чокурдах Аллайховского района Петровой О.И.

- К Международному дню коренных народов мира направлены ходатайства в Министерство по развитию институтов гражданского общества о присвоении званий «Народный мастер РС (Я)» Третьяковой А.И., Дьячковой В.Г.

- В Министерство образования написали письмо об открытии видео-уроков по чукотскому языку для учеников школы «Арктики» в Нерюнгри.

- Главе РС (Я) направлен Проект поручений от Главы РС (Я) Е.А.Борисова с обозначенными сроками к выполнению по Резолюции II съезда чукчей РС (Я).

- В Министерство здравоохранения РС (Я) - о предоставлении внеочередной операции Ходьяло Варваре Ильиничне.

- Были направлены письма-обращения в Госкомитет Арктики Николаеву П.Р., председателю постоянного комитета по делам Арктики Голомаревой Е.Х., зам. председателя Госсобрания Ил Тумэн Губареву В.Н. о ситуации в ПК КРО «Турваургин» и УСХ п. Черский Нижнеколымского района.

С мая месяца Ассоциацией собраны  пожертвования и добровольные взносы, из которых выкуплены две чукотские песни, записанные в студии г. Якутска и исполненные Третьяковой Д.Н. – 10000 рублей. На регистрацию Ассоциации чукчей РС (Я) и народного ансамбля «Ярар» из этих средств выделено 8000 рублей.

Правление Ассоциации чукчей и актива заседало три раза.

В ближайшее время предстоит работа по регистрации Ассоциации и ансамбля «Ярар» как юридических лиц для участия в грантовой политике ведомств и организаций РС (Я).

Председатель Ассоциации чукчей РС (Я) выражает сердечную благодарность всем, кто оказывал и оказывает посильную помощь и участие в проведении мероприятий в рамках работы Ассоциации и желает дальнейшего сотрудничества в интересах развития родного народа.

Жанна Дьячкова, председатель Ассоциации чукчей РС(Я)

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Сегодня Чукчи встречают Новый год

Национальные праздники как символ единения народов

Съезд чукчей Якутии: Главные вопросы — решение проблем в оленеводстве и сохранение языка

Чукчи Якутии выбрали нового лидера

Вера Дьячкова: главное, чтобы дома говорили на родном языке

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика