Учителя якутских сельских школ пройдут стажировку в Финляндии

eetНазваны победители республиканского конкурса «Лучший учитель, применяющий ИКТ в педагогической практике». Пятеро лауреатов награждены сертификатами на прохождение образовательной стажировки в Финляндии. Все они также получили рекомендации на участие в республиканском конкурсе «Учитель года2014».

 

Награждение учителей состоялось в рамках республиканской конференции «Образовательное пространство Арктики: традиции и инновации», организованной Министерством образования РС(Я), Институтом развития образования и повышения квалификации им. С. Н. Донского-II при поддержке института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

Открывая конференцию, зампред правительства Феодосия Габышева  подчеркнула значимость международного проекта «Учителя Арктики» в развитии диалога и сотрудничества между арктическими регионами и зарубежными странами, в подготовке учителя нового типа, соответствующего требованиям глобального информационного сообщества. Старт проекту был дан три года тому назад, тогда же был подписан меморандум о сотрудничестве между правительством республики и институтом ЮНЕСКО.

Одним из интересных проектов станет строительство международной школы Арктики на 220 мест на территории «Соснового бора». Она станет совершенно уникальной школой передового опыта со специально оборудованными аудиториями и лабораториями.

За эти годы сделано многое. Учителя и педагоги северных и арктических улусов республики благодаря различным образовательным программам получили возможность заявить о себе, добиться профессиональных успехов. Созданная сеть этноэкологических кочевых школ помогает сохранению и распространению традиционных знаний, популяризации образа жизни и культуры коренных народов Севера. Принятая нами модель кочевой школы успешно внедрена и апробирована даже в других регионах России: Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском округах, Красноярском крае и, что удивительно, в крупных мегаполисах. Например, в Москве используется для обучения детей-инвалидов.

В ходе реализации проекта «Учитель Арктики» более 100 педагогов ежегодно награждаются премиями, призами, грантами. 85 учителей, проработавших более пяти-семи лет в арктических районах, получили социальные выплаты в размере 50% от стоимости однокомнатной квартиры в Якутске.

Один из пяти победителей конкурса Петр Кривошапкин работает учителем начальных классов в Сеген-Кельской школе Кобяйского улуса. Молодой педагог активно использует ИКТ на своих уроках. Творческий подход к работе, знание психологических особенностей младших школьников (второе образование — психолог) выгодно отличают педагога.

Сеген-Кельская школа, входящая в сеть арктических школ, работает по программе «Этноэкологическое обучение, воспитание детей в условиях полиэтнической среды в сельской малокомплектной школе». В 2011 году было введено новое каменное, полностью оснащенное здание школы на 120 учеников. Одним из уникальных проектов, по словам директора Афанасия Захарова, является создание стационарного эколого-оздоровительного лагеря в местности Бергелле. На территории находятся четыре якутских балагана, русская изба, эвенская сцена-подиум «Чуора», учебный корпус, баня, беседка. В лагере установлены автоматическая пожарная сигнализация, автономная электростанция, словом, все готово для оздоровления и обучения детей.

В рамках конференции состоялась форсайт-сессия по тематическим блокам, где педагоги обсудили и внесли предложения по перспективным технологиям и рынку образовательных услуг на ближайшие 10–20 лет, особенностям образования детей в сложных климатических, географических, историко-культурных, социально-экономических условиях. Приглашенные гости — эксперт ЮНЕСКО Наталья Токарева, профессор, руководитель Международной академии Модерн ТРИЗ, гражданин Германии Михаил Орлов выступили с лекциями.

 

 

 

Источник: www.gazetayakutia.ru

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика