Эвенский нимкалан получила звание «Олонхосут»

Osenina_DВ конце ноября 2013 года в рамках Дней Олонхо носитель и пропагандист национальной эвенской культуры Дарья Михайловна Осенина была официально удостоена звания «Олонхосут», ей будет вручен знак и сертификат, а также назначена персональная стипендия.

Нимкан как основной жанр повествовательного фольклора эвенов представляет собой устойчивую и сложившуюся систему, которая имеет устную форму и с древнейших времен передается от поколения к поколению сказочниками и сказителями. Нимкан излагается в форме рассказа и пения (как якутское олонхо). Носителем основного фонда эвенского нимкана является сказитель-нимкалан, который в силу своей одаренности проходит школу сказительства и становится избранным носителем устного народного творчества своего народа. В настоящее время у малочисленных народов Севера отмечается утрата сказительской традиции, специалисты в конце прошлого века уже отмечали эпическую фольклорную смерть у таких тунгусо-маньчжурских народов, как негидальцы, ороки, солоны и др. В настоящее время по нашим сведениям на территории Якутии только благодаря жительнице с. Тополиное Томпонского района Осениной Д.М. у эвенов пока функционирует эпическое исполнение как важный компонент фольклорной традиции эвенов. Жанр некоторых её нимканов специалисты определяют даже как «протоэпос».

Осенина Дарья Михайловна – эвенский нимкалан из рода годникан, знаток и исполнитель эвенского фольклора, родилась 1 октября 1937 года в Аллах-Юне в Усть-Майском районе Якутии в семье оленевода. Родители переехали в Аллах-Юнь из Охотского района Хабаровского края. В 1959 году семья Дарьи Михайловны переселилась в Томпонский район. С малых лет до настоящего времени она работает в оленеводческих стадах. Осенина Д.М. - одна из самых лучших знатоков устного народного творчества эвенского народа. Также она является знатоком древних обычаев, традиций эвенского народа, изумительная мастерица по национальному шитью. Сказительское мастерство она переняла у своего отца, Михаила Михайловича Осенина (1900–1973), который, по ее воспоминаниям, знал несколько десятков нимканов.

Репертуар Дарьи Михайловны весьма широк и разнообразен, в разные годы от нее были записаны следующие эпические тексты-нимканы: «Мэңнуни», «Ньуңие», «Мэтэлэ», «Кагана», «Уюрдэ, Нэлгэни, Иркэнмэл», «Хөрэгэ», «Химчэвул», «Тунңан асаткар», «Тосань», «Хөрэк», «Нэрук», «Төсэнь», «Чимчэп», «Дыгэн асаткар» и др. Кроме эпических текстов Дарья Михайловна является знатоком и исполнителем разных жанров фольклора (мифы, сказки, песни, малые жанры и др.), но сегодня в Якутии нимкан как эпическое повествование исполняется только ею.

Еще одним доказательством ценности сказаний Д.М. Осениной явилось то, что этом году в Германии вышел сборник её нимканов, подготовленный известными исследователями Александрой Лаврилье и Деяном Матичем. В сборник вошли три нимкана на героическую и мифологическую тематику.

Союз эвенов республики, эвенская общественность благодарит специальную комиссию Министерства культуры и духовного развития РС(Я) за своевременную поддержку единственного эвенского нимкалана – исполнителя эпических произведений, что является весьма весомым вкладом в дело сохранения и развития традиционной архаической культуры коренных малочисленных народов Севера нашей республики.

Сардана Шарина

Союз эвенов Республики Саха (Якутия)

Фото Александры Лаврилье

Читайте также:

Эвенкийский сказитель удостоен звания «Олонхосут»

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика