Старинные люди у холодного океана

russ_ustyeСегодня, 4 декабря, в 12 часов в Музее музыки и фольклора народов Якутии в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 375-летию села Русское Устье, состоится презентация книги В.М.Зензинова «Старинные люди у Холодного океана».

Впервые о существовании уникального русского поселения Русское Устье в низовьях реки Индигирки у Северного Ледовитого океана цивилизованная Россия и Европа узнали из книги Владимира Михайловича Зензинова «Старинные люди у Холодного океана». 

В этой книге  автор  впервые, основываясь на  уникальном фольклоре и северном  русском  говоре русскоустьинцев, предположил, что село было основано новгородцами, бежавшими от преследований Ивана Грозного не позднее 1570 года.

Ссыльному В.М.Зензинову удалось описать жизненный уклад и передать красочный колорит жителей Русского Устья, сохранивших до наших дней свой уникальный бытовой уклад. Его труд стал весомым вкладом в этнографическую литературу о жизни Восточной Сибири.

В книге автор делится своими  впечатлениями о радушии и непосредственной  любознательности русскоустьинцев: «Первое время ко мне не только ходили односельчане, но и специально приезжали люди из соседних поселений. В полной тишине они внимательно рассматривали меня, словно какое-то диковинное животное, почтительно изучали мои вещи, едва ли понимая их назначение: термометр, большие книги, фотокамеру, керосиновую лампу. С благоговением дотрагивались они до моего нарезного охотничьего ружья с магазином для патронов: у них-то всего оружия – копье да лук со стрелами, лишь у немногих найдется древнее кремниевое ружьишко».

В своей  книге В.М. Зензинов проявил себя как незаурядный историк, этнограф, экономист и журналист. Тем не менее, его имя до сих пор известно лишь узкому кругу исследователей.

В ознаменование  375-летнего  юбилея со  дня основания села  Русское  Устье в 2013 году потомки «старинных людей», которых он «открыл», осуществили идею переиздания книги «Старинные люди у Холодного океана».

Инициатором переиздания книги В.М.Зензинова выступил Игорь Алексеевич Чикачев – член правления ООО «Русскоустьинцы». Благодаря его энергии и работе большой команды единомышленников, при спонсорской поддержке генерального директора ОАО «Саханефтегазсбыт» Игоря Никитина была  осуществлена публикация этой незаурядной книги.

Приглашаем  горожан и гостей столицы  с 4 декабря по 10 декабря посетить выставку «Старинные люди  у холодного  океана». Вы не только проникнитесь культурой традиционного уклада жизни русских старожилов Индигирки и Колымы, но и искренне полюбите их простой и честный мир, по-русски широкий и размашистый, открытый в своей искренности всякому, в него входящему, но крепко берегущий наследие предков.

Аиза Решетникова   

Источник: http://sakhamedia.ru

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика