Октябрь открывает дорогу к зиме

Дорогой читатель!

Дорогой читатель! Наступил октябрь. Якутская зима начала свое шествие с берегов Северного ледовитого океана. Однако, по-настоящему сильных морозов ждем как обычно с ноября месяца.

Из последних событий хотелось бы выделить аварию на Якутском ГРЭС, когда в течение нескольких часов столица и близлежащие районы погрузились во тьму. Были остановлены подачи воды и газа… Казалось,

совсем немного и начнется хаос. Однако усилиями всех людей и предприятий, отвечающих за энерго и теплоснабжение Якутска, все обошлось. А если бы это случилось в разгар зимних холодов…?

Скоро эвенки города отметят праздник «Синилгэн» (встречи первого снега), а значит, выхода на зимнюю охоту промысловиков. В этот день сородичи проводят ритуалы поклонения духам земли и неба, испрашивая благословления на удачную охоту и рыбалку.

Недавно автор этих строк вернулся из командировки в Оленекский национальный эвенкийский район, за что благодарен руководству улуса (глава Александр Иванов). В нынешнее время и при таких ценах не очень-то разъездишься, особенно на севера. Отрадно, что в Оленьке появилось немало новостроек по линии разных программ, уделяется серьезное внимание культуре и спорту, приходит промышленность.

Материалы о замечательных людях земли Юрэн Хосууна читайте в ближайших номерах газеты «Илкэн» и в журнале «Время Арктики» в четвертом квартале этого года. В Оленьке на второе полугодие 2017 года на «Илкэн» у нас больше всех подписчиков. Надеемся, оленекцы покажут неплохие итоги и в нынешней подписной кампании.

Напоминаем читателям, что цены на «Илкэн»на первое полугодие 2018 года для Якутска и центральных улусов 179 руб. 52 коп., для северных и промышленных – 222 руб.54 коп. Согласитесь, цены по нынешним меркам совсем небольшие. Наш подписной индекс – 35814. Подписаться можно в любом почтовом отделении и в редакции нашей газеты.

В октябре мы чествуем наших пожилых людей и матерей. Нет для нас дороже и ближе людей, чем родители, любовь которых безгранична. Для матерей мы всегда, где бы и кем бы ни были, остаемся детьми. Не забывайте навестить и позвонить им в суете повседневных будней…

В прошлом номере вы прочитали материал о празднике сахалинских эвенков и орочей народного сказителя Валентина Исакова. Сегодня в продолжение темы публикуем письма участников мероприятия из села Хатыстыр Алданского района. Также вы найдете публикацию на тему обсуждаемого сегодня вопроса о реестре коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока. Как всегда в октябрьском номере мы знакомим вас с творчеством эвенского и юкагирского народов. Сегодня мы завершаем рубрику «Сто лет Октябрю», которую ведет уважаемый президент Ассоциации КМНС РС(Я), народный писатель Якутии Андрей Кривошапкин. Есть и другие, как нам кажется, не менее интересные статьи о жизнедеятельности северян. Словом, мы постарались, чтобы газета была интересной для всех читателей, независимо от возраста и национальности.

Пишите, звоните, заходите. Вместе мы осилим любые трудности.

Октябрьский номер "Илкэн">>>

Валентин ХРИСТОФОРОВ, главный редактор «Илкэн»

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Архив газеты "Илкэн"

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика