Читайте в новом номере газеты “Илкэн”

ilken-9-2107Добрый день, дорогой читатель!

Вот и пролетело лето, которое в этом году побаловало нас, как никогда, солнечными и жаркими днями, в отличие от прошлого года.

Главными событиями сентября, конечно же, считаются выборы глав и депутатов муниципальных образований. Мы поздравляем избранных на ответственные должности людей и надеемся, что народ сделал свой правильный выбор.

Завершается сенокосная кампания, набирает обороты уборочная страда, продолжается выделение дальневосточных гектаров, оленеводы готовятся к осеннему учету оленей…

Однако, согласитесь, все же самым главным днем месяца было 1 сентября – День знаний. Все мы родом из детства. Все мы когда-то с замиранием сердца переступили порог школы, чтобы через десять-одиннадцать лет выйти оттуда во взрослую жизнь, которая казалась нам, пусть и тревожной, но такой заманчивой и подающей надежды на лучшее…

Да, дети это наше все. Как сказал великий классик, ни одно золото мира не стоит одной слезы ребенка… Давайте любить и беречь наше будущее! И не только в дни защиты детей и знаний, а каждый день и час! Разумеется, в этот день мы поздравляем всех работников образования, учителей, родителей, школьников, а также студентов, для которых тоже открылись двери учебных заведений.

2017 год особенный для нашей столицы и заполярного поселка Жиганск, отметивших свое 385-летие со дня своего основания. Мы от души поздравляем якутян и жиганцев с этой датой. Пройдено немало, сделано много, предстоит сделать еще больше…

Что касается нашей редакции, то за лето мы сделали несколько, как нам кажется, важных дел. Так, в августе увидела свет книжка «Юкагирские истории» из библиотечки «Илкэн», вышел очередной номер журнала «Время Арктики». Кстати, презентацию первого номера иллюстрированного издания мы провели год назад, на площади Орджоникидзе во время празднования Дня коренных народов мира 9 августа 2016 года…

Мы недавно приняли участие на межрегиональной выставке- ярмарке «Печатный двор Якутии – 2017». Рады сообщить, что наш журнал «Время Арктики» получил Диплом третьей степени в номинации «Периодическое издание». Согласитесь, это большой успех для журнала, первый номер которого вышел всего год назад. Для нас – самое важное – это признание читателей и компетентного республиканского жюри в составе маститых писателей, издателей и журналистов.

В сентябре начинается очередная подписная кампания на печатную продукцию на первое полугодие 2018 года. Надеемся, что она сложится для нас неплохо, как это было в этом году, благодаря постоянным и новым читателям, предприятиям и компаниям, связанными по роду своей деятельности с Арктикой и ее населением. Особая благодарность администрации, депутатам и жителям отдаленного Оленекского эвенкийского района, на счету которых более ста экземпляров газеты «Илкэн».

Сентябрь немного грустное, но вместе с тем романтичное время. Как будто оно само настраивает нас на лирический лад, дает повод для раздумий, неспешных прогулок в ожидании грядущих холодов.

Почему-то вспоминаются строки из знаменитой песни лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука:

«Осень, я опять лишен покоя.

Осень вновь напомнила душе о самом главном,

Осень, я опять лишен покоя.

Осень – доползем ли, долетим ли до рассвета,

Осень, что же будет завтра с нами? ...»

Будем надеяться, что все у нас с вами сложится хорошо. Будьте вместе с нами. Пишите, звоните, заходите.

 

Валентин ХРИСТОФОРОВ, главный редактор, Илкэн

Архив газеты ИЛКЭН>>>

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика