Народный депутат встретилась с народным ансамблем «Эннэкэн» из Хатыстыра

5984652_nНародный фольклорный эвенкийский ансамбль «Эннэкэн» из с. Хатыстыр Алданского района участвует в республиканском детском эвенкийском фестивале «Аюкта», который проходит сегодня, 6 сентября, в Доме дружбы народов. Вице-спикер Госсобрания Ил Тумэн Ольга Балабкина встретилась с участниками ансамбля перед началом их выступления на сцене. Она поинтересовалась у своих земляков, с каким настроем они приехали на конкурс. Ребята сказали, что намерены только победить.

Депутата также интересовало, довольны ли они новым культурно-спортивным комплексом, который был построен в этом году по программе «Добрые дела» с участием муниципалитета. Весной этого года депутат была в Хатыстыре и отметила, что есть  недоделки строителей, а есть то,  что необходимо сделать самим жителям. Поэтому предложила молодым артистам принять активное участие, чтобы культурно-спортивный комплекс полноценно заработал в ближайшее время. «Я думала, что из-за недоделок строителей будут вопросы, но в целом, оказалось, что народ доволен. Хатыстыр молодой поселок, они у нас самые первые по рождаемости в районе, поэтому такой комплекс очень нужен населению», - отметила Ольга Балабкина.

029039704_nВ конце встречи артисты предложили депутату примерить национальную эвенкийскую шубу и сфотографироваться, а Ольга Балабкина пожелала коллективу«Эннэкэн» победы в конкурсе и дальнейших плодотворных творческих успехов.

Этнофольклорный ансамбль "Эннэкэн" (художественный руководитель Фаина Архипова) был создан более тридцати лет назад. Коллектив в этом году в очередной раз защитил звание "народного". На отчетном концерте выступило три поколения артистов, а это более пятидесяти участников. Аттестационная комиссия высоко оценила работу этнофольклорного ансамбля.

Добавим, «Эннэкээн» недавно вернулся из Сахалина. Ансамбль был приглашен на праздник сахалинских оленеводов – Курэй, который проходил в селе Вал Ноглинского района Сахалинской области.

 

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

В Якутске пройдут дни Жиганского района

Юных артистов приглашают принять участие в I детском республиканском эвенкийском фольклорном фестивале-конкурсе «Аюкта» («Звездочка»)

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика