Детей из села Андрюшкино будут обучать дистанционно из-за труднодоступности

urokСело Андрюшкино Нижнеколымского улуса Якутии, в котором проживают коренные малочисленные народы Севера, станет пилотным проектом по модернизации оборудования и внедрению дистанционных технологий обучения в труднодоступных населенных пунктах. В местной школе модернизируют инфраструктуру доставки Интернета и образовательных дистанционных технологий: будет увеличена скорость, выделен отдельный канал и сервер, обновлен программный контент. К такому решению пришли участники рабочей группы проекта "Открытое образование для юкагирского села Андрюшкино в министерстве образования республики, сообщает ИА YakutiaMedia.

В настоящее время в школе обучается 129 детей юкагиров, эвенов и якутов. В педагогическом коллективе – 25 педагогов. Школа ведет обучение родным языкам, многие годы сохраняет культуру исчезающего народа – тундренных юкагиров. По переписи 2010 года в РС (Я) проживают чуть более тысячи юкагиров, из них большая часть в селе Андрюшкино, но только 37 человек являются носителями тундренного юкагирского языка. Вместе с тем в школе юкагирский язык изучается как родной язык. В селе сохраняется дух народа и растет национальное самосознание. В последнее время и взрослые изучают забытый язык через группы в ватсапе и электронные ресурсы. Со своей стороны школа могла бы вести дистанционные уроки юкагирского и эвенского языков для других школ республики (где потребность в учителях не покрывается из-за малочисленности часов и детей).

В связи с труднодоступностью села и его удаленностью ежегодно складывается трудная ситуация с комплектованием учителями по предметам и их повышением квалификации. Математику и информатику ведут учителя, привлеченные по программе обеспечения молодых специалистов жильем в городе Якутске. На сегодня такие предметы, как география, история, обществознание, астрономия не ведутся или ведутся не профильными учителями.

Качество предоставления Интернета в Андрюшкинской национальной средней общеобразовательной школе МР "Нижнеколымский район" в п. Андрюшкино не удовлетворяет школьным требованиям, так как скорость интернета меньше 100 кб/с . В селе Андрюшкино только 1 канал связи, установленный на телестанции, распределяет интернет по всему поселку через маршрутизатор.

Таким образом, ситуация с обеспечением доступа к качественному образованию является неустойчивой.

Источник: ИА YakutiaMedia

 

Читайте также:

 

Юкагирский язык онлайн

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика