Продлен срок Конкурса эскизных проектов по реконструкции площадки «Северное сияние» в местности «Ус Хатын»

salamaВ связи с поступлением небольшого количества работ на Республиканский конкурс эскизных проектов по реконструкции площадки "Северное сияние" в местности "Ус Хатын", комиссия решила продлить конкурс до 31 октября 2017 года. Итоги будут подведены не позднее 20 ноября с.г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Республиканского конкурса эскизных проектов

по реконструкции площадки «Северное сияние» в местности

«Ус Хатын»

  1. Общие положения.
    • Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Республиканского конкурса архитектурно-дизайнерских проектов по реконструкции площадки «Северное сияние» в местности «Ус Хатын» (далее – Конкурс).
    • Настоящий конкурс проводится в рамках мероприятий проекта «Пропаганда национально-культурных ценностей коренных малочисленных народов Якутии в работе молодежного клуба КМНС РС (Я) «Гиркилэн»», реализуемого на средства субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) учредителями и организаторами конкурса (далее – Организатор) - Общественной организацией содействия и развития социальных инициатив эвенкийской молодежи РС (Я) «СЭЛИ (Мамонт)» (далее – ОО СРСИЭМ РС (Я) «СЭЛИ (Мамонт)») совместно с Автономным учреждением «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского» (далее – ДДН им. А.Е. Кулаковского).
    • Цель конкурса – выявление лучших творческих идей и эскизных проектов. Разработка на их основе рабочего проекта по реконструкции площадки «Северное сияние» в местности «Ус Хатын».
    • Задачи конкурса:
      • Создание полноценной среды для проведения национальных праздников коренных малочисленных народов Севера Якутии с учетом особенностей традиционного жилища эвенов, эвенков, долган, юкагиров, чукчей, арктических старожилов, концертной площадки, обрядового места для установки сакральных, ритуальных установок.
      • Благоустройство среды праздничных площадок и гармоничное сочетание строений площадки «Северное сияние» с другими постройками в местности «Ус Хатын» для проведения национального праздника «Ысыах».

 

  1. Порядок организации и проведения конкурса.
    • К участию в конкурсе приглашаются профессиональные архитекторы и дизайнеры, творческие коллективы и организации, а также студенты высших учебных заведений с архитектурно-художественным профилем обучения (далее – Участник). Возраст участников не ограничен.
    • Для участия в конкурсе принимаются эскизные проекты по реконструкции площадки коренных малочисленных народов Севера «Северное сияние» в местности «Ус Хатын».
    • Конкурсанты могут выставлять неограниченное количество работ.
    • Работы могут быть выполнены индивидуально или коллективно.
    • Организатор оставляет за собой право отказать в участии в Конкурсе, если проект не соответствует требованиям, указанным в Положении.
    • Организатор оставляет за собой право запросить дополнительную информацию об участнике, включая копию паспорта. Персональные данные, предоставляемые Участником, используются Организатором только в целях проведения Конкурса. Подача заявки для участия в Конкурсе автоматически считается выражением согласия на использование, обработку, хранение Организатором его персональных данных в целях передачи приза Участнику.
    • Лучший проект будет отмечен Дипломом победителя и денежным призом в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Остальным конкурсантам выдаются дипломы участника конкурса.
    • Участник конкурса, являясь автором проекта, передает Организатору исключительные имущественные авторские права на использование любыми способами созданного в соответствии с Положением конкурса проекта.
    • Работы оцениваются коллегиально на закрытом заседании жюри. В состав жюри конкурса входят специалисты в области архитектуры, представители коренных малочисленных народов Севера Якутии, ДДН им. А.Е. Кулаковского, администрации МО «ГО Якутск», Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия).
    • Жюри оценивает архитектурно-планировочные, эстетические и экологические параметры представленных работ с учетом оригинальности идей реконструкции площадки «Северное сияние», с учетом особенностей традиционного жилища эвенов, эвенков, долган, юкагиров, чукчей, арктических старожилов, концертной площадки, обрядового места для установки сакральных, ритуальных установок, а также реальность их воплощения в настоящих экономических условиях.

 

  1. Характеристика территории:
    • Территория площадки «Северное сияние» является частью ритуально-обрядовой местности «Ус Хатын» для проведения массовых национальных праздников, в том числе праздника «Ысыах». Площадка «Северное сияние» примыкает с севера к площадке «Центр «Дьеьегей», с юга – к озеру. Рельеф участка с небольшим уклоном на юг, к озеру.
    • Функциональная специализация – национально-культурная площадка, место отдыха гостей и жителей г. Якутска на национальных и других праздниках.
  1. Требования к составу конкурсного проекта и к оформлению его представления:

4.1. Графические материалы, включая:

4.1.1. Ситуационный план – М1:500.

4.1.2. Схема плана площадки «Северное сияние» - М1:200.

4.1.3. Разработка объектов и элементов благоустройства:

4.1.3.1. летний чум юкагиров,

4.1.3.4. чум долган,

4.1.3.5. яранга чукчей,

4.1.3.6. заимка русских арктических старожилов,

4.1.3.7. чора эвенов,

4.1.3.8. чум эвенков,

4.1.3.9. сцена с кулисами,

4.1.3.10. сакральный центр,

4.1.3.11. штабное строение для организаторов,

4.1.3.12. вход на площадку.

4.1.4. Трехмерное изображение (общая 3Д-визуализация отдельных функциональных зон, элементов), не менее 3 рисунков формата А3, в цвете.

4.2. Пояснительная записка с указанием основной идеи проекта и культурологической концепции (формат А4).

4.2.1. Общая часть;

4.2.2. Описание и обоснование принятых объемно-пространственных и архитектурно-художественных решений с учетом существующей застройки;

4.2.3. Технико-экономические показатели.

4.3. Оформление графической части должно включать:

4.3.1. Авторский девиз;

4.3.2. Название объекта проектирования;

4.3.3. Указание масштаба;

4.3.4. Подписи графических изображений.

  1. Сроки проведения конкурса.

5.1. Материалы на конкурс сдаются Куличкиной Анастасии Еремеевне (тел. 89644186725, 887734@mail.ru) в срок до 17:00 часов 31 октября 2017 года.

5.2. Подведение конкурса состоится не позднее 20 ноября.

Дополнительная информация будет сообщена через СМИ и социальные сети.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика