Дети Арктики. Дошкольное образование. Обмен опытом арктических регионов

yakutya_matkapitalИнтересующиеся общественно-политической жизнью страны читатели помнят проходивший в г. Архангельске в конце марта IV Международный арктический форум "Арктика – территория диалога". В рамках этого мероприятия был заключен ряд важных соглашений о международном сотрудничестве в различных сферах жизни Арктики.

В рамках форума также была подписана дорожная карта проекта «Дети Арктики. Дошкольное образование». И хотя кроме руководителей Федерального агентства по делам национальностей России и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока тогда подписались главы лишь пяти арктических субъектов (Якутии, Коми, Ямала, ХМАО-Югры и Архангельской области), сейчас многие главы остальных регионов готовы присоединиться к проекту.

Проект заключается в создании условий для получения детьми коренного населения качественного образования с учетом их культуры и языка. Для этого первый этап предполагает изучение методик в регионах и за рубежом, выявления среди них лучших практик обучения. Затем вся информация будет анализироваться и обсуждаться специалистами для создания наиболее эффективной программы обучения и применения ее в национальных школах России.

22 июня Министерство образования и науки Якутии совместно с Министерством развития институтов гражданского общества Якутии провели совещание по реализации первого этапа проекта в режиме видеоконференции, в котором приняли участие представители заинтересованных органов пяти субъектов - участников проекта, а с нашей стороны кроме специалистов министерств и представители этнических ассоциаций.

В ходе совещания специалисты арктических регионов подчеркнули, что Якутия наряду с Ямалом по праву занимает лидирующую позицию в области образовании северных народов. Действительно, нашей республикой делается немало для сохранения и развития языков и культуры коренных народов Севера, о чем подробно в своем выступлении поведала первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Феодосия Габышева. Феодосия Васильевна заострила внимание на опыте Якутии в области кочевых школ и перспективе создания кочевых детских садов. Подчеркнула важность снижения требований надзорных органов, предъявляемым кочевым учебным заведениям. По словам заместителя министра уже есть желающие открыть кочевые детские сады, но им очень трудно получить требуемые лицензии. Еще один вопрос, на который обратила внимание Феодосия Габышева, - это увеличение нормативов финансирования. Также она отметила важность принятия Якутией регионального закона «О кочевой семье», который призван поддержать семьи, продолжающие вести традиционный кочевой уклад жизни.

Ведущая совещание – заместитель министра по развитию институтов гражданского общества Лена Иванова - поочередно дала слово всем участникам видеоконференции для предоставления аналитического материала о проводимой работе в рамках проекта «Дети Арктики. Дошкольное образование».

Специалисты Ямала рассказали о том, что в конце августа они готовы запустить в регионе пилотный проект «Готовимся к школе», когда по ненецким кочевьям пройдет масштабный консультационный маршрут, в котором примут участие и коллеги из Финляндии. К слову, все регионы – участники проекта также будут представлены на этом мероприятии. Каждый регион имеет свои особенности, например, в Архангельской области уже нет кочевого населения, а представители народов Севера получают образование на русском языке. И тем сильнее значимость этого проекта. Вспомним, что саамам удалось переломить ситуацию со своим родным языком, когда его носителей оставалось крайне мало. Так, каждый регион должен представить свое видение по образованию детей из числа коренных, все методики будут опубликованы на сайте Всероссийской Ассоциации малочисленных народов.

После завершения видеоконференции в зале состоялся обмен мнениями среди специалистов и представителей коренных народов Севера, во время которой несколько раз упоминалась программа «Дети Севера», которая была свернута еще в 90-ые. Эта про-

грамма предлагала комплексный подход к обучению, снабжению учебных заведений, а также отдыху детей. Участники совещания подчеркнули, что в идеале надо стремиться, чтоб проект «Дети Арктики» в своем развитии был нацелен на достижение результатов

той обширной программы. Но главное, это все же создание такой методики, которая бы позволяла предоставить населению качественное образование без ущерба традициям и

языку. Феодосия Габышева призвала общественников совместно продвигать столь необходимый проект в Якутии, предлагать свои идеи и принять участие в их реализации.

 

Андрей ИСАКОВ, Илкэн

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика