Общественность Якутии поздравила Марию Федотову-Нулгынэт с юбилеем

223_nВ историческом зале Национальной библиотеки 3 июня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию эвенской писательницы, члена Союза писателей России Марии Прокопьевны Федотовой-Нулгынэт.

Имя Марии Прокопьевны Федотовой-Нулгынэт известно в литературном мире последние годы как детской писательницы, сказочницы. Писать начала с детства, первые стихотворения печатались в газете «Бэлэм буол», «Эдэр коммунист», в районных газетах г.Вилюйска и с.Хону. Работая учителем, вела литературный кружок среди учащихся, в результате которых в 1994 году была издана книга «Хотугу ньургусуннар». Первая книга «Тэбэнэттээх Нулгынэт» вышла в 1995 году, в издательстве «Бичик». Она автор двадцати книг, пишет на эвенском, якутском и русском языках. В 2000 году заняла I место в республиканском закрытом конкурсе имени К.Туйарского за сказку «Олененок, который ищет молоко», в том же году лауреат премии имени Черемкина-Толомона в области искусства, культуры, литературы и журналистики Момского района. В 2015 году стала лауреатом престижной международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина за повесть «Шалунья Нулгынэт». Мария Прокопьевна Федотова-Нулгынэт - Отличник народного просвещения РСФСР, награждена знаками отличия РС(Я) «Гражданская доблесть», «370 лет Якутия с Россией», медалью Полярников.

Поздравить писательницу пришли известные люди Якутии, писатели, депутаты, представители правительства республики, общественность.

Елена Голомарева, депутат Ил Тумэн: «Когда я узнала, что у вас только одна запись в трудовой книжке – учитель якутского языка, я вспомнила наставления моей матери: «Если ты чего-то хочешь добиться в этой жизни, у человека должна быть только одна запись». Вы своим трудом являетесь примером для нас. А ваши успехи в творчестве говорят о народном признании».

Первый заместитель министра по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Иван Луцкан от имени и поручению министра Сарданы Гурьевой вручил Марии Прокопьевне нагрудный знак «За вклад в развитие гражданского общества» с пожеланиями творческих побед и новых рассказов для детей.

Доклад о творчестве писательницы сделала доктор филологических наук Варвара Окорокова.

Наталья Ситникова, представитель минобразования республики призналась, что прочитала все книги писательницы и на эвенском языке сказала свои пожелания.

Народный писатель Якутии, президент АКМНС РС(Я) Андрей Кривошапкин вручил Марие Прокопьевне медаль Всероссийской ассоциации КМНСС и ДВ «За верность Северу».

Писательницу поздравили артисты и творческие коллективы: фольклорный ансамбль «Долгунча», детская группа под руководством Инессы Томской, эвенский автор-исполнитель Михаил Уманов, певец Дмитрий Лебедев.

Мария Прокопьевна Федотова-Нулгынэт поблагодарила Ассоциацию КМНС РС(Я) и Союз эвенов РС(Я) за организацию такой теплой встречи и за все добрые слова в ее адрес. Она призналась, что не ожидала, что придет так много народу на встречу с ней, в том числе сородичей-эвенов из разных районов республики. И подарила своим гостям книгу, которую написала Варвара Окрокова о творчестве Нулгынэт.

01754_n

3895_n

 

 

 

 

 

22521_n

393297621_n

 

 

 

 

 

1198790959_n

0036615_n

 

 

 

 

 

0922165_n

859517094_n

 

 

 

 

 

6412_n

9734437_n

 

 

 

 

 

 

 

 

39393891_n

7_n

 

 

 

 

 

 

 

2454129_n

814810_n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика