Конкурс эскизных проектов по реконструкции площадки «Северное сияние» в местности «Ус Хатын»

salamaОбъявлен Республиканский конкурс эскизных проектов по реконструкции площадки "Северное сияние" в местности "Ус Хатын".

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Республиканского конкурса эскизных проектов

по реконструкции площадки «Северное сияние» в местности

«Ус Хатын»

 

  1. Общие положения.
    • Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Республиканского конкурса архитектурно-дизайнерских проектов по реконструкции площадки «Северное сияние» в местности «Ус Хатын» (далее – Конкурс).
    • Настоящий конкурс проводится в рамках мероприятий проекта «Пропаганда национально-культурных ценностей коренных малочисленных народов Якутии в работе молодежного клуба КМНС РС (Я) «Гиркилэн»», реализуемого на средства субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) учредителями и организаторами конкурса (далее – Организатор) - Общественной организацией содействия и развития социальных инициатив эвенкийской молодежи РС (Я) «СЭЛИ (Мамонт)» (далее – ОО СРСИЭМ РС (Я) «СЭЛИ (Мамонт)») совместно с Автономным учреждением «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского» (далее – ДДН им. А.Е. Кулаковского).
    • Цель конкурса – выявление лучших творческих идей и эскизных проектов. Разработка на их основе рабочего проекта по реконструкции площадки «Северное сияние» в местности «Ус Хатын».
    • Задачи конкурса:
      • Создание полноценной среды для проведения национальных праздников коренных малочисленных народов Севера Якутии с учетом особенностей традиционного жилища эвенов, эвенков, долган, юкагиров, чукчей, арктических старожилов, концертной площадки, обрядового места для установки сакральных, ритуальных установок.
      • Благоустройство среды праздничных площадок и гармоничное сочетание строений площадки «Северное сияние» с другими постройками в местности «Ус Хатын» для проведения национального праздника «Ысыах».

 

  1. Порядок организации и проведения конкурса.
    • К участию в конкурсе приглашаются профессиональные архитекторы и дизайнеры, творческие коллективы и организации, а также студенты высших учебных заведений с архитектурно-художественным профилем обучения (далее – Участник). Возраст участников не ограничен.
    • Для участия в конкурсе принимаются эскизные проекты по реконструкции площадки коренных малочисленных народов Севера «Северное сияние» в местности «Ус Хатын».
    • Конкурсанты могут выставлять неограниченное количество работ.
    • Работы могут быть выполнены индивидуально или коллективно.
    • Организатор оставляет за собой право отказать в участии в Конкурсе, если проект не соответствует требованиям, указанным в Положении.
    • Организатор оставляет за собой право запросить дополнительную информацию об участнике, включая копию паспорта. Персональные данные, предоставляемые Участником, используются Организатором только в целях проведения Конкурса. Подача заявки для участия в Конкурсе автоматически считается выражением согласия на использование, обработку, хранение Организатором его персональных данных в целях передачи приза Участнику.
    • Лучший проект будет отмечен Дипломом победителя и денежным призом в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Остальным конкурсантам выдаются дипломы участника конкурса.
    • Участник конкурса, являясь автором проекта, передает Организатору исключительные имущественные авторские права на использование любыми способами созданного в соответствии с Положением конкурса проекта.
    • Работы оцениваются коллегиально на закрытом заседании жюри. В состав жюри конкурса входят специалисты в области архитектуры, представители коренных малочисленных народов Севера Якутии, ДДН им. А.Е. Кулаковского, администрации МО «ГО Якутск», Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия).
    • Жюри оценивает архитектурно-планировочные, эстетические и экологические параметры представленных работ с учетом оригинальности идей реконструкции площадки «Северное сияние», с учетом особенностей традиционного жилища эвенов, эвенков, долган, юкагиров, чукчей, арктических старожилов, концертной площадки, обрядового места для установки сакральных, ритуальных установок, а также реальность их воплощения в настоящих экономических условиях.

 

  1. Характеристика территории:
    • Территория площадки «Северное сияние» является частью ритуально-обрядовой местности «Ус Хатын» для проведения массовых национальных праздников, в том числе праздника «Ысыах». Площадка «Северное сияние» примыкает с севера к площадке «Центр «Дьеьегей», с юга – к озеру. Рельеф участка с небольшим уклоном на юг, к озеру.
    • Функциональная специализация – национально-культурная площадка, место отдыха гостей и жителей г. Якутска на национальных и других праздниках.
  1. Требования к составу конкурсного проекта и к оформлению его представления:

4.1. Графические материалы, включая:

4.1.1. Ситуационный план – М1:500.

4.1.2. Схема плана площадки «Северное сияние» - М1:200.

4.1.3. Разработка объектов и элементов благоустройства:

4.1.3.1. летний чум юкагиров,

4.1.3.4. чум долган,

4.1.3.5. яранга чукчей,

4.1.3.6. заимка русских арктических старожилов,

4.1.3.7. чора эвенов,

4.1.3.8. чум эвенков,

4.1.3.9. сцена с кулисами,

4.1.3.10. сакральный центр,

4.1.3.11. штабное строение для организаторов,

4.1.3.12. вход на площадку.

4.1.4. Трехмерное изображение (общая 3Д-визуализация отдельных функциональных зон, элементов), не менее 3 рисунков формата А3, в цвете.

4.2. Пояснительная записка с указанием основной идеи проекта и культурологической концепции (формат А4).

4.2.1. Общая часть;

4.2.2. Описание и обоснование принятых объемно-пространственных и архитектурно-художественных решений с учетом существующей застройки;

4.2.3. Технико-экономические показатели.

4.3. Оформление графической части должно включать:

4.3.1. Авторский девиз;

4.3.2. Название объекта проектирования;

4.3.3. Указание масштаба;

4.3.4. Подписи графических изображений.

  1. Сроки проведения конкурса.

5.1. Материалы на конкурс сдаются Куличкиной Анастасии Еремеевне (тел. 89644186725, 887734@mail.ru) в срок до 17:00 часов 10 июня 2017 года.

5.2. Подведение конкурса состоится не позднее 15 июня, награждение победителя состоится 24 июня 2017 года на празднике «Ысыах» на площадке «Северное сияние».

Дополнительная информация будет сообщена через СМИ и социальные сети.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика