В Якутии завершен проект «Создадим мультфильм вместе»

DSCN1769В Якутии завешен конкурс детских рисунков «Создадим мультфильм вместе», организованный Информационно-образовательной сетью коренных народов «Льыораветльан». Всего на первом этапе, а мы уверены, что такие конкурсы будут и впредь проводиться в школах Якутии, приняли участие школьники из трех учебных заведений – школа № 38 г. Якутска, экспериментальной школы «Арктика» г. Нерюнгри и Золотинской среднеобразовательной школы им. Г.М. Василевич с. Иенгра.

В каждой школе были проведены этнографические уроки, на которых ученикам рассказали о коренных народах Якутии, их культуре и традициях. Многие уроки сопровождались конкурсами и спортивными играми. В завершении школьникам была рассказана одна из выбранных жюри легенд народов Севера, к которой дети должны были нарисовать иллюстрации. Ребят заинтересовала возможность создания мультфильма по их рисункам.

Так, например, если в сети YouTube набрать в поиске LIENIP, то вы сможете посмотреть ранее созданные мультфильмы. Пока их не так много, и рисунки недавно завершенного конкурса могут послужить основой для новых мультфильмов, в которых детям рассказывается о народах, проживающих в России, об их легендах и культуре. Этнографические уроки также способствуют сохранению межэтнического диалога и уважению соседних народов. Наша страна уделяет этому вопросу большое внимание. Не удивляет, что средства на проведение мероприятия и создание мультфильмов используются из гранта Президента Российской Федерации на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Untitled-100Школа села Иенгра выбрала для иллюстраций местную эвенкийскую легенду в обработке учителя физики Юрия Викторовича Юхновца о Спящей Красавице – горе возле села, контуры которой удивительно похожи на лежащую девушку. Согласно легенде девушку превратил в гору шаман после того как ее полюбили два родных брата и начали враждовать между собой.

В «Арктике» школьники рисовали иллюстрации к долганской сказке «Почему лиса красная». Такие легенды есть у многих народов, но все же они по-своему отличаются друг от друга. Например, в эвенкийском варианте сказки вместо девушек коварная лиса обманывает чету пожилых росомах. Такими историями в древности народы учили детей своим традициям и объясняли свое понимание создания мира вокруг. Да и сейчас такие сказки очень популярны, недаром детей называют «почемучками».

Untitled-1В якутскую городскую школу № 38 пришли ребята из эвенского молодежного клуба «Айнуран» и рассказали легенду Аллаиховских эвенов «Как на земле появился человек», записанную в научной командировке североведом Василием Афанасьевичем Роббеком. В легенде волшебный восьминогий олень создает из своего тела наш мир, пожертвовав себя ради любимой хазяйки. Именно из этой школы мы получили наибольшее количество иллюстраций. Недаром в своем отзыве о конкурсе директор школы Марианна Андреевна Михайлова написала:

«Считаем, что подобные мероприятия надо устраивать чаще и расширить число школ города Якутска, участвующих в этом полезном проекте. Школьникам понравилась презентация эвенского народа, предлагаем провести презентации и других северных народов. Ребята очень тепло приняли мультфильмы, созданные в рамках проекта «Создадим мультфильм вместе». Было бы очень приятно увидеть мультфильм по иллюстрациям наших учеников. Также продолжить проект и предоставить зрителям мультфильмы на основе легенд всех коренных народов Якутии».

Действительно, проводить такие этнографические уроки будет полезно не сколько в национальных школах мест компактного проживания, а именно в обычных учебных заведениях районных центров, городов, где по соседству проживают представители различных народов, а их дети учатся вместе.

Мы готовы совместно провести подобные мероприятия и в ваших школах.

 

Андрей Исаков, Информационно-правовой центр «Дялит»

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика