План действий по малочисленным народам Севера продлен до 2020 года

ae5aeaМинистр по развитию институтов гражданского общества Якутии Сардана Гурьева провела заседание совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера при главе республики. В ходе обсуждения возникли предложения о заключении соглашения с министерством здравоохранения и о предоставлении субсидий для строительства оленеводческих баз родовым общинам.

Как заместитель председателя совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера при главе республики, Сардана Гурьева во вступительном слове отметила, что проведена работа по совершенствованию положения о совете. «Если мы ранее собирались в год два раза, то с учетом динамики социально-экономического развития в республике и своевременного разрешения вопросов, которые складываются в сфере защиты прав коренных малочисленных народов Севера, заседание совета будет проводится не реже одного раза в квартал», – сообщила Сардана Гурьева. Также, по ее словам, усилят контрольные функции совета. Планируется, что на ежеквартальном заседании будут рассматривать исполнение предыдущих протоколов. Министр подчеркнула, что план работы совета и протоколы согласно действующего законодательства утверждаются лично главой республики.

На заседании с докладом об исполнении плана действий по реализации II этапа (2012-2016 годы) концепции устойчивого развития арктических улусов и мест компактного проживания коренных малочисленных народов Севера до 2020 года выступила заместитель министра по развитию институтов гражданского общества РС(Я) Лена Иванова. Она отметила, что реализация данного документа находится в зоне пристального внимания как руководства республики, так и общественности. План имеет семь основных направлений, включающих 53 мероприятия. Главной задачей здесь является повышение уровня жизни населения в арктических улусах и местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера.

Лена Иванова сообщила, что анализ исполнения мероприятий, включенных в план действий по реализации II этапа (2012-2016 годы) концепции устойчивого развития арктических улусов и мест компактного проживания коренных малочисленных народов Севера до 2020 года, показал, что они в основном исполнены и содействовали выполнению целей в этом направлении.

В ходе обсуждения доклада поступило предложение о заключении соглашения о сотрудничестве между министерством здравоохранения республики и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Якутии и о рассмотрении возможности предоставления субсидий для строительства оленеводческих баз и родовым общинам.

По итогам заседания принято решение продлить план действий по реализации концепции устойчивого развития арктических улусов и мест компактного проживания коренных малочисленных народов Севера РС(Я) до 2020 года, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика