Чудная планета Колыма Владимира Волкова

16132570_nВ книге журналиста и писателя Владимира Волкова «Чудная планета Колыма!» собраны его журналистские работы, публицистика, повесть, стихи и рассказы. Презентация издания прошла 29 марта в Республиканском Саха медиа-центре.

Появление книги на свет Владимира Волкова стало долгожданным событием для семьи, друзей и коллег. На протяжении многих лет он собирал истории и образы родного края, чтобы реализовать один из главных проектов своей жизни. Всех собравшихся гостей приветствовала сестра писателя и инициатор выпуска издания Нина Горелова. По ее словам, когда-то Владимир признался ей, что "пишет в стол" и со временем хочет издать книгу под названием "Чудная планета Колыма!". На вопрос почему такое название, он ответил: "Ну как же, Колыма разве не чудная!". И с этим невозможно было не согласиться, призналась Нина Горелова. В книгу вошли легенды, услышанные братом от юкагирских, чукотских сказителей, исторические заметки колымского региона и события из жизни автора.

Владимир Владимирович Волков (1964-2015) известность получил как журналист, был членом Координационного Совета и руководителем пресс-центра Ассоциации коренных малочисленных народов Севера республики. В ноябре 2007 года его избрали на местных выборах Аниджы (главы) национального юкагирского муниципального образования «Олеринский Суктул» Нижнеколымского района (с. Андрюшкино), где он проработал в этой должности до 2010 года.

На презентации прозвучало много теплых слов об авторе. Однокурсница, корреспондент газеты «Якутия» Юлия Ходулова поделилась студенческими воспоминаниями.  Журналист Георгий Спиридонов рассказал, что коллеги назвали его «колымским Невзоровым» за его острые репортажи. Первый вице-президент Ассоциации КМНС Якутии Вячеслав Шадрин отметил, что именно в годы работы Владимира Волкова главой Андрюшкино, вопросам села стали уделять много внимания, благодаря своим связям он стучался во все двери органов власти, встречался с депутатами, придавал огласке проблемы села в СМИ.

Друг автора, председатель Ассоциации «Писатели Якутии» Олег Сидоров рассказал, что Владимир всегда беспокоился о судьбе Колымы. «Он старался понять душу своего народа. И в своей книге затронул много тем, посвященным проблемам юкагиров. Он искренне хотел помочь. Когда его избрали главой села Андрюшкино, пытался изменить отношение людей, возможно натыкался на стену непонимания. Но все же, он понимал, что должен что-то сделать. В то же время он был романтиком и образ романтика-журналиста, который любил свой край, отражен в этой книге, - сказал он.

Владимир многое не успел, он рано ушел из жизни. «В лице Владимира мы потеряли не только писателя, но и организатора, - отметил юкагирский художник и писатель Николай Курилов. – Таких активных людей сейчас не найти. Поэтому это большая потеря для нас, юкагиров. В книге показан весь калейдоскоп жизни на Колыме. У многих сложился мрачноватый стереотип о Колыме, вспомним «Колымские рассказы» Шаламова, где описана жизнь заключенных ГУЛАГа. И вдруг такая книга с замечательным названием «Чудная планета Колыма!». Я думаю, теперь читатели из этой книги узнают о Колыме совсем с другой стороны.

Увидеть неповторимость в будничности и ежедневный героизм жителей колымского края – в этом отличие творчества Владимира Волкова. Книга будет интересна многим, адресована широкому кругу читателей.

51376_n

0272505_n

 

 

 

 

 

301803402_n

700707145_n

 

 

 

 

 

164340_n

556195571_n

 

 

 

 

 

301642663_n

668818_n

 

 

 

 

 

725445_n

16132570_n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Илкэн

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика