Фотовыставка Раисы Кулаковой “Арктика глазами женщины”

kulakova1Автор фотовыставки “Арктика глазами женщины” Раиса Константиновна Кулакова родилась и проживает в родном Булунском районе, занимается около 10 лет фотографией и сбором архивных материалов о родном крае. Особенно ее интересуют судьбы, интересные личности, история, экология. В ее коллекции сборники стихотворений местных авторов.

На открытии автор рассказала историю снимков. На снимках - счастливые люди – оленеводы, кочуют по своим угодьям, ставят чумы, палатки, ловят рыбу. Жизнь в Арктике идет своим чередом, несмотря на все кризисы. И этим людям не совсем понятны лозунги "Мы возвращаемся в Арктику!" и "Мы возродим Арктику!", пестрящие и звучащие со средств массовой информации. Будто с уходом и возвращением ученых и военных жизнь в Арктике замирает...

kulakova2Выставка названа "C любовью взгляд на Арктику". Название подкорректировал журналист Анатолий Гоголев, много лет проработавший в редакции "Геван", и сам бывавший в Булунском районе, в стаде Егора Попова, чьей племянницей является автор снимков.

«Я вижу здесь любовь, любовь к своей родине», - сказал на открытии Анатолий Петрович. Известный журналист порекомендовал также выставить и те фотографии, где запечатлены остатки морских судов, развалины домов, многочисленные бочки и контейнеры: «Мы также имеем право видеть боль и переживания автора по природе, по былой мощи родного района».

Раиса Константиновна на это предложение ответила согласием. «Сейчас очень популярен лозунг "очистим Арктику от мусора". Не так давно Владимир Путин, пожелал провести в Арктике генеральную уборку. И мы видим, что в разных регионах уборка уже началась. когда же очередь дойдет до нашей части Арктики?».

Присутствующие отметили, что фотовыставка вселяет надежду, что жизнь в Арктике и впредь не остановится.

kulakovaРаиса Кулакова мечтает выпустить буклет, календарь, открытки для туристов на русском и английском языках «Женский взгляд с любовью к родной Арктике».

– Большое влияние на мои фотографии оказало творчество моего дяди Егора Егоровича Попова, всю жизнь проработавшего в родном совхозе после окончания Ленинградского сельскохозяйственного института. Он был очень талантливым, мудрым, много писал, рассказывал, сочинял стихи. Я начала ездить по его следам и фиксировать на фото те места и людей, о которых он писал.

Отец Константин Константинович Слепцов, уроженец Саккырыра, потомственный оленевод, хранил несколько архивных фотографий. И я уже около пяти лет занимаюсь поиском людей, запечатленных на тех снимках рядом с моим отцом. А это снова поездки по родному району, новые снимки...

Таким образом я увлеклась историей Булунского района, накопила большой фотографический материал, собрала стихотворения местных авторов про наш арктический край. Теперь же хочу поделиться своим «состоянием» с другими людьми, с сородичами, с земляками, с туристами, со всеми нами – начать выпуск тематических фотоальбомов (например, 80-летие морского порта Тикси или 25-летие Эвено-Бытантайского района), календарей, буклетов.

Это моя первая фотовыставка республиканского масштаба, ранее я выставляла свои работы в наслегах своего района. Уже получены первые отзывы от посетителей. Например, Иван Черов, возглавлявший наш район четыре года, выразил мне благодарность за возможность вновь увидеть Булунский район. Он пишет: «Могу подтвердить героизм, трудолюбие людей тундры, неповторимость красоты природы Арктики, отраженные в фотографиях. Каждый снимок имеет глубокое содержание, здесь и философия жизни Севера, культура и традиции народов Севера, неразрывная внутренняя связь человека с прекрасной природой».

В дальнейшей работе я обязательно учту предложение Анатолия Гоголева и выставлю фотографии в защиту экосистемы родной Арктики. Уже сейчас начинаю над этим работать.

Из моих ближайших творческих планов хочу отметить готовность к фотовыставке «Уруу-аймах дьон» (Близкая родня) в Кустуре и Саккырыре, а также выпуск буклета к 80-летию морского порта Тикси. Готовлю видеоматериал «Оленеводы Борогона».

Андрей Исаков

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика