Юкагирская песня «Розовая чайка», посвященная Валентине Терешковой

e80e0cc03cc16ed7c62945d1d976 марта свой юбилей отметила летчик-космонавт, первая в мире женщина, побывавшая в космосе, Герой Советского Союза Валентина Терешкова. Ей исполнилось 80 лет. Полету первой женщины в космос посвящено много стихов, песен. Не обделили творческим вниманием Валентину Терешкову и юкагирские писатели.

В советские годы звезды якутской эстрады часто на концертах исполняли одну юкагирскую песню «Халаьрхаа» (Розовая чайка). Мелодия этой песни незатейливая, легко запоминалась и поэтому пользовалась популярностью. Авторство стихов принадлежит юкагирскому писателю Семену Курилову. В песне с образом розовой чайки писатель сравнивает первого космонавта-женщину Валентину Терешкову.

Брат писателя Гаврил Курилов – Улуро Адо подтвердил  корреспонденту "Илкэн", что песня посвящена первой женщине-космонавту: «На самом деле Семен придумал один куплет песни, остальные два куплета сочинил я. Но мы тогда договорились с ним, что автором стихов будет он. А мелодию мы взяли из личной песни нашей землячки, жительницы села Андрюшкино Татаевой Христины. У нее была песня, которую она пела для своего сына Михаила, мы только немного мотив изменили. Валентина Терешкова была настоящим героем и гордостью всего советского народа. Конечно же, и мы с братом были вдохновлены ее полетом и написали эту песню».

Первая женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова совершила исторический полет в космос на корабле «Восток-6» 16 - 19 июня 1963 года. «Чайка» - такой ее был позывной.   48 раз корабль облетел вокруг планеты, а общая продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут.

halalhaa

 Хальархаа (Розовая чайка)

Аракиэта чэндээйуолги

Аласайҕа мөрчиильэнь

Космастаньаҥ пайпаруолги

Кулумаҕа көткэйлэнь.

Кэг-гэ-дьээ-гэ, кэг-гэ-дьэй ) 2 раза

Ваай монтэйли: «Хальархаалэҥ

Мит йэвлигил чирэмэ»,

Ваай монтэйли: «Валентина –

Чамариимэ мит эмдьэ».

Кэг-гэ-дьээ-гэ, кэг-гэ-дьэй ) 2 раза

Сукундава йэклиэдэҕэт

Йэрпэйэлэҥ аҕальваал

Сукундава оньилдаҕан

Мит лаҥудэҥ ичуонаам!

Кэг-гэ-дьээ-гэ, кэг-гэ-дьэй ) 2 раза

 

 

Ирина Курилова, Илкэн

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика