Старейшина из рода «Дэӈмэ»

Орокоачин

Митэӈэтынбирэ

Ӈибэлэдеӈэнмитту

Орорвоиргидэ?

neustroev1Старейшина эвенкийской кочевой родовой общины «Олдоё» Неустроев Петр Степанович родился в 1937 году в семье потомственных оленеводов- охотников. В семье было три сына и одна дочь. Рос он в дружной, трудолюбивой семье. С раннего детства Петр относился ответственно и бережно ко всему окружающему миру. Эти его качества в зрелом возрасте перешли в преданность своим историческим корням.

Всю свою трудовую деятельность посвятил оленеводству. Проработал бригадиром- оленеводом 53 года. После ухода на заслуженный отдых не спешил уходить с работы. Петр Степанович продолжал исполнять обязанности оленевода- наставника в общине «Олдоё». Он хорошо знает о том, что олень для оленевода является другом, помощником, кормильцем. Петр Степанович и его верная спутница жизни Елизавета Федоровна почитают обычаи, уклад жизни своих предков, не забывают свои корни, говорят на родном языке, пропагандируют культуру своего народа. Они знают, что для эвенков оленеводство - это то, на чем сохраняются их культура и язык. Весь свой опыт и знания стараются передать молодому поколению. За добросовестный труд  неоднократно награждались почетными грамотами, денежными премиями.

neustroev2В 1977 году Петр Степанович награжден орденом «Знак Почёта», в 1971 году ему присвоено звание «Ударник коммунистического труда», имеет памятную медаль «Дети войны», является ветераном труда РС(Я). Его верная спутница жизни Елизавета Федоровна имеет звание ветеран труда РС(Я), памятную медаль «Дети войны».

В 2017 году Петру Степановичу исполняется 80 лет. Поздравляем его с наступающим юбилеем.

Восемь десятков на свете прожили.
И уважение Вы заслужили.
Будем  Вас сильнее любить.
И пуще прежнего будем ценить!

Счастья Вам, радости, мирного неба.
Летом — цветов, а зимой — много снега!
Чтобы гармония в сердце жила,
А на устах бы улыбка цвела!

 

 

 

Андрей Семенов, учитель национальной культуры

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика