Представителям народов Севера помогли собрать учредительные документы для создания общин

dkРесурсный образовательно-методологический центр в сфере национальных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского 13-14 февраля провел семинар-практикум по составлению устава для некоммерческих организаций. Об этом сообщает пресс-служба Дома дружбы народов.

Сотрудники ресурсного центра и приглашенный юрист Виктория Степанова провели практический семинар для представителей коренных малочисленных народов Севера Якутии, которые планируют создать родовые общины в Томпонском и Булунском районах. Формами самоорганизации представители коренных малочисленных народов Севера выбрали семейные (родовые) и территориально-соседские. Три семьи из с. Тополиное, постоянно проживающие на территориях традиционного расселения малочисленных народов и объединенные по кровнородственному признаку, создавая кочевые общины, будут осуществлять традиционное хозяйствование и заниматься традиционными промыслами. Основной вид деятельности у будущих родовых общин будет оленеводство. К сожалению, собственных ресурсов и возможностей у общин не хватает, став родовыми, рассчитывают на дополнительную помощь, которая будет способствовать сохранению северного домашнего оленя, сохранению традиционного вида деятельности – оленеводства.

Сотрудники ресурсного центра, с чьей помощью учредительные документы родовых общин подготовлены «под ключ», надеются в скорой регистрации общин и пожелали, чтоб кроме ведения ими традиционного хозяйствования предков, передавались их опыт, знание и язык будущему поколению.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика