МинОбщество: за развитие гражданского общества!

guryevaВ этом году было создано новое суперминистерство, как его называют в народе – Министерство по развитию институтов гражданского общества. Министром назначена Сардана Гурьева. Наш корреспондент взял у нее интервью по итогам года...

 – Сардана Михайловна, зачем и для чего создано новое министерство, расскажите вкратце о его функциях и полномочиях?

– Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 09.03.2016 № 972 «О совершенствовании структуры исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)» образовано Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия). Его создание стало результатом проводимой политики построения открытого общества, отражающей реформу административного управления в республике в рамках празднования столетия образования Якутской АССР.

Главная задача развития современных российских общественных отношений состоит в формировании и укреплении гражданского общества, способного функционировать в соответствии с достижениями народовластия и демократии. Исходя из этого, основная задача создания министерства заключается в способствовании становления и развития регионального гражданского общества – гражданского общества Республики Саха (Якутия), действующего на территории субъекта Российской Федерации. Речь идет о создании условий, обеспечивающих раскрытие в полной мере потенциальных возможностей индивида, коллективов и общества, взаимодействия общества и государства для достижения благополучия в регионе и реализации положений Конституции РФ и Конституции РС(Я).

Предпосылки создания министерства учитывают состояние управления в сфере действия гражданского общества, его взаимодействия с государственной властью, а также положение публичной власти, призванной способствовать становлению и укреплению регионального гражданского общества.

В целом, допуская определенную перспективу, можно сказать, что в основных своих параметрах выкристаллизовалась та отрасль управления, которая должна составить единый объект взаимодействия общества и власти.

Минобществу РС(Я) переданы функции упраздненных четырех органов исполнительной власти: Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по национальной политике, Государственного комитета юстиции Республики Саха (Якутия), Департамента по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия), Департамента Республики Саха (Якутия) по развитию гражданских инициатив. В задачи министерства вошел широкий круг вопросов, касающийся диалога власти и общества, в том числе:

– повышение гражданской активности жителей республики, поддержка и развитие общественных инициатив, социально ориентированных некоммерческих организаций;

– обеспечение и реализация государственной национальной политики, в том числе в вопросах устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера;

– реализация государственной политики в области средств массовой информации, телерадиовещания, информационного обмена, печати, издательской и полиграфической деятельности, обеспечения единого правового пространства Российской Федерации на территории Республики Саха (Якутия);

– повышение правовой грамотности и правосознания граждан;

– организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Республиканской (межведомственной) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Саха (Якутия), в функции которой входит координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Саха (Якутия).

Всего в положении министерства, утвержденного Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 мая 2016 г. N 157, определены 15 задач и возложены 97 полномочий.

ivanova

Государственная поддержка СО НКО

– Подходит к концу 2016 год. Расскажите, пожалуйста, о проделанной работе, в частности управлений министерства КМНС и гражданского общества?

– В этом направлении работы за текущий год отмечу следующие пункты:

1.Ведется работа по созданию условий для возникновения, аккумулирования и распространения общественных инициатив. Были организованы и проведены форумы, общественные советы, публичные обсуждения, круглые столы, в том числе на районном уровне, в которых приняли активное участие НКО. Большинство инициатив в Якутии направлены на осуществление деятельности в социальной сфере. В 2016 году по результатам конкурса общественных инициатив к 100-летию образования Якутской АССР из 50 заявок отобраны 17 лучших.

2.В четырех конкурсах на федеральные грантовые проекты приняло участие 142 проекта СО НКО. Для сравнения, в 2013 году эта цифра составляла всего 14 НКО. Министерством оказывается содействие в оформлении и направлении заявок СО НКО. Количество победителей, без учета 4 этапа, составило 6. Общая сумма привлеченных средств – 4 983 024 рубля.

3.В 2016 году общий объем государственной поддержки некоммерческого сектора достиг 719,87 млн рублей. Данная поддержка осуществляется 7 исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия). Для сравнения, в 2014 году объем государственной поддержки СО НКО за счет средств бюджета Республики Саха (Якутия) составил 436,8 млн., в 2015 году – 629,8 млн.руб.

4.В этом году субсидии для создания и развития ресурсных центров поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в результате конкурса получили четыре СО НКО: Некоммерческая организация (фонд) «Семья для ребенка», Ассоциация развития гражданских инициатив «Женщины автолюбители Якутии», Региональная общественная организация «Информационно-правовой центр коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия) «Дялит»» (Точка зрения), Некоммерческая организация «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)».

5.В 2016 году в сентябре – ноябре прошел конкурс на предоставление субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), в результате которого из 127 подавших заявки СО НКО признаны победителями 25. Общая сумма распределённых бюджетных ассигнований составила 23 млн. 400 тыс. рублей.

6.Существенная помощь СО НКО оказана на муниципальном уровне, где действуют 45% всех НКО. В этом году охвачены 23 района и два городских округа республики. Как пример, сумма поддержки некоммерческим организациям в Нижнеколымском районе (14 СО НКО на 4426 человек населения) составила 1 млн. 105 тыс., в Намском районе (28 СО НКО на 23888 нас.) – 2 млн. 600 тыс. руб.

Министерством осуществляется проверка соблюдения условий, целей и порядка использования субсидий, достижения показателей результативности их получателями.

Укрепление гражданского единства

Якутия является одним из самых полиэтничных и поликонфессиональных субъектов нашей страны, на территории которого проживают представители свыше 120 этнических групп и существуют 16 вероисповеданий. Согласно результатам социологического исследования, проведенного в октябре 2016 года в рамках мониторинга «Власть и политика» в 35 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), преобладающее большинство опрошенных якутян позитивно оценивают межэтническую ситуацию и удовлетворены положением дел в сфере межрелигиозных отношений.

В этом направлении работы за текущий год отмечу следующие пункты:

1.Налажено взаимодействие «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)». Ведется системная работа по сохранению национальных языков, культуры, обычаев и традиций в рамках общественного движения, которое в 2017 году отмечает свое 20-летие.

2.Проводится работа с координационными совещательными органами, осуществляющими межведомственное взаимодействие в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Это советы при главе республики по вопросам государственной национальной политике, по вопросам коренных малочисленных народов Севера, по делам казачества, Комиссия при главе республики по вопросам религиозных объединений.

24 июня состоялось расширенное заседание Совета по вопросам государственной национальной политики при Главе Республики Саха (Якутия) с участием руководства Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы, национально-культурных объединений г. Якутска. На заседании рассмотрены ход исполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и Концепции государственной национальной политики Республики Саха (Якутия). Принято решение изучить и распространить опыт работы москвичей в плане повышения уровня и качества вовлечения институтов гражданского общества в реализацию государственной национальной политики.

3.В октябре на совместном заседании Совета по вопросам государственной национальной политики при Главе Республики Саха (Якутия) и Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Саха (Якутия) принято решение проанализировать и повысить эффективность механизмов профилактики экстремизма, укрепления межнационального и межконфессионального согласия на территории республики, в том числе в плане усиления информационно-пропагандистской и профилактической работы.

4.В текущем году из федерального бюджета привлечено дополнительное финансирование в размере более 21,986 млн. рублей. Значительная часть этих средств направлена на реализацию социально значимых проектов некоммерческих организаций республики.

 mihailovГосударственная поддержка коренных малочисленных народов Севера РС(Я)

В этом направлении работы за текущий год отмечу следующие пункты:

1.В целях укрепления материально-технической базы государственная поддержка оказана 21 кочевым родовым общинам из Момского, Усть-Янского, Анабарского, Кобяйского, Нижнеколымского, Жиганского, Среднеколымского, Нерюнгринского, Усть-Майского, Томпонского, Оленекского, Верхнеколымского, Алданского и Олекминского районов на сумму 8 271 800,0 рублей. Средства направляются на приобретение снегоходов, лодочных моторов, солнечных батарей, кочевого жилья.

2.В этом году количество кочевых родовых общин в Республике Саха (Якутия) достигло 164. Для сравнения в 2011 году эта цифра была 91.

3.В целях защиты исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера проведено две этнологические экспертизы, еще две находятся на рассмотрении. Республика Саха (Якутия) – единственный субъект РФ, где реализуется региональный закон об этнологической экспертизе.

4.35 территориям традиционного природопользования присвоены государственные кадастровые номера. В границах муниципальных образований создано 12 новых территорий традиционного природопользования. Всего имеется 59 таких территорий.

Информационное обеспечение

Важнейшим направлением деятельности министерства является обеспечение прав граждан в сфере информации и расширение информационного пространства, являющегося основой государственной политики Республики Саха (Якутия) в области развития печатных и электронных средств массовой информации.

В этом направлении работы за текущий год отмечу следующие пункты:

1.Внесены изменения в условия грантовой поддержки в сфере СМИ в плане увеличения количества приоритетных направлений до 10 и сумм грантов до 500 тысяч рублей и до 1 млн рублей.

2.Начато вещание НВК «Саха» в новом формате HD высокой четкости. Впервые в этом формате на российских каналах было освещено проведение VI МСИ «Дети Азии».

3.Начата работа по реализации с 2017 года проектных моделей создания информационных продуктов, увеличения их разнообразия, расширения каналов взаимодействия государства и общества.

Сегодня НКО и СМИ активно идут навстречу друг другу. Только совместными усилиями можно эффективно решать задачи государственной поддержки деятельности СО НКО, активизации общественной инициативы, реализации государственной национальной политики, государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера РС(Я).

– Действительно, ваше министерство отвечает за широкий и весьма важный фронт работ. Какие из многочисленных мероприятий, проведенных за последнее время, хотите отметить?

– Отмечу основные мероприятия, проведенные нашим министерством в течение года.

Ведется работа проводится по охвату населения в улусах (районах) республики, привлечению внимания общественности на местах к деятельности СО НКО. Организованы и проведены гражданские форумы, общественные советы, круглые столы в г.Якутске,Чурапчинском, Сунтарском, Хангаласском, Верхневилюйском, Олекминском районах. Совместно с Общественной палатой РС(Я) проведены общественные обсуждения «Роль социально-ориентированных некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг населению в РС(Я)». Проведен III Республиканский форум НКО, в работе которого приняли участие 220 НКО из 23 муниципальных районов и городских округов.

В плане реализации государственной политики по сохранению межнационального согласия, поддержки коренных малочисленных народов Севера были организованы Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера «Суглан–2016», II республиканские «Игры детей Арктики». На высоком уровне проведены праздник арктических народов «Цветение тундры», юбилейный 25-й эвенкийский праздник «Бакалдын»(«Встреча»), эвенский праздник «Эвинек», долганский праздник «Хэйро”, эвенкийский праздник первого снега “Синилгэн”. В ноябре событием стал II Межрегиональный Этнофорум «Диалог народов – диалог культур: межрегиональный аспект».

Впервые проведен Фестиваль «Читающая Якутия», где за два дня работы посетили более 10 тысяч жителей республики.

Представители министерства и общественности республики приняли участие во всероссийских и межрегиональных мероприятиях. В том числе таких, как восьмой Гражданский и первый Летний Гражданский форумы в Красноярском крае, Всероссийский форум национального единства в Перми, Форум народов России и Евразии, хабаровский и московский итоговый форумы активных граждан «Сообщество» и т.д.

В течение года осуществлялись выезды специалистов по вопросам поддержки СО НКО, в том числе ТОСов (түөлбэ), в Оленекский, Усть-Майский, Усть-Алданский, Вилюйский, Кобяйский, Намский и Мегино-Кангаласский и другие районы.

– Работа с общественными движениями и организациями стоит на одном из первых мест в министерстве, не могли бы вы привести примеры лучших некоммерческих организаций?

– Лучшими, конечно, являются примеры реализации различных социальных проектов, что особенно важно в условиях Крайнего Севера, арктических территорий. В этом плане отмечу работу кочевой родовой общины коренных малочисленных народов Севера – эвенков им. В.С.Сидорова» с программой «Организация отдыха и оздоровления учащихся в период летних каникул и детей дошкольного возраста», детской общественной организации национального (кочевого) наслега Березовка Среднеколымского улуса «Нелтэк» (Солнышко) с детским лагерем «Маяк» для социально-незащищенных слоев населения – единственным в Арктической зоне Республики Саха (Якутия). Этот проект ориентирован на детей среднего школьного возраста, в том числе из социально незащищенных слоев населения и подростков из «группы риска». Отмечу работу кочевой родовой общины коренных малочисленных народов Севера – эвенов «Илэн» Момского района, с. Сасыр с кочевым летним лагерем «Мэрэнгэ». Что примечательно, такие примеры становятся реалиями современной жизни, что не может не радовать.

– Планы на будущее?

– В 2017 году будет проводиться работа министерства по достижению следующих задач:

1.Поддержка реализации мероприятий Года молодежи, Года экологии;

2. Поддержка деятельности СО НКО, активных граждан;

3. Расширение практики деятельности успешных ТОСов, поддержка Туелбэ;

4. Организация бесплатной юридической помощи, правового всеобуча;

5. Координация субъектов профилактики по профилактике правонарушений в отношении несовершеннолетних и совершаемых несовершеннолетними;

6. Информационное сопровождение деятельности СО НКО: освещение, популяризация гражданской активности через средства массовой информации, формат СМИ как площадки обсуждения, диалога на тему развития гражданского общества.

В следующем году отмечается несколько знаменательных дат – 385-летие вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летие образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики и 25-летие Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия), которые имеют особое значение в социально-экономическом и культурном развитии республики. Координатором определено Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия). Планируется проведение юбилейных мероприятий в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Якутске, муниципальных образованиях республики.

Значимыми событиями 2017 года станут V Съезд общественного движения «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)», I съезд кочевых родовых общин Республики Саха (Якутия), II съезд чукчей Республики Саха (Якутия) в с. Колымское Нижнеколымского района, II межрегиональная выставка-ярмарка «Мир Арктики» в г. Якутске, VIII съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в г. Москва, Гражданский форум и т.д. В их подготовке и проведении примут самое активное участие предприятия, организации, общественные институты гражданского общества.

Важнейшим направлением деятельности станет дальнейшая работа по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере государственной национальной политики, устойчивого развития коренных народов Севера, развития российского казачества, вопросов межконфессиональных отношений.

Ожидается, что реализация намеченных планов позволит усилить меры по государственной поддержке некоммерческого сектора, средств массовой информации, реализации государственной национальной политики, в том числе по поддержке коренных малочисленных народов. В целом будет обеспечено дальнейшее развитие взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества.

- Большое спасибо, Сардана Михайловна, за столь обширный и обстоятельный разговор. Удачи и успехов вам в работе. От деятельности министерства действительно зависит, в каком обществе мы будем жить завтра.

Илкэн, материал подготовлен  30 ноября 2016 года

На 1-м фото: Министр С.Гурьева с представителями ансамбля "Гиркилэн"

На 2-м фото: Заместитель министра Л.Иванова с молодежью Арктики

На 3-м фото: Засместитель министра С.Михайлов на совещании с представителями коренных народов Севера

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика