“Кузница кадров Севера” отметила 25 летие

sev_filВ 1991 году была открыта Кафедра северной филологии на базе филологического факультета  Якутского государственного университета.  В этом году кафедре исполнилось 25 лет, в связи с юбилейной датой в Северо-Восточном Федеральном университете проводится целый ряд мероприятий.

20 октября состоялся торжественный вечер, посвященный 25-летию создания «кузницы кадров Севера». С юбилеем поздравили представители ведомств, депутаты, коллеги из университета, представители общественности, выпускники кафедры Северной филологии.

Евдокия Николаевна Бокова, эвенская поэтесса, писательница, знаток языка  и культуры, специально приехала на юбилей из Момского улуса и провела обряд благословения.  Президент АКМНС РС (Я), народный писатель Якутии Андрей Кривошапкин вручил медаль «Академик В.А. Роббек», почетные грамоты Ассоциации преподавателям и студентам кафедры. Уполномоченный по правам КМНС РС (Я) Константин Роббек от своей семьи вручил именную стипендию лучшему студенту и заверил присутствующих, что эта стипендия  будет вручаться ежегодно.

Напомним, Северное отделение было открыто в 1991 году на базе филологического факультета тогда еще Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова.  Первым заведующим кафедрой был д.ф.н. Василий Афанасьевич Роббек. В отделении работали известные учёные-североведы ведущие специалисты Сибирского отделения Российской академии наук: В.А.Роббек, Г.Н. Курилов, А.Н. Мыреева, Х.И. Дуткин и др.  С 1997 г. кафедрой северной филологии заведует к.ф.н. Варвара Григорьевна Белолюбская.

За 25 лет существования Кафедра подготовила более 300 специалистов для образовательных, научных и культурных учреждений, среди которых кандидаты филологических наук, отличники образования и культуры РС(Я), работники высшей школы, журналисты и т.д.

В отделении северной филологии созданы необходимые условия для получения качественного образования, внедряются инновационные образовательные технологии, активные методы обучения, позволяющие развивать умения и навыки исследовательской деятельности по тунгусо-маньчжуроведению и палеоазиатоведению. Студенты принимают участие в работе научных и творческих студий по литературе, фольклору, национальной культуре народов Севера. С 2013 г традиционно проводятся «Лебедевские чтения», а с 2014 г. « Роббековские чтения», посвящённые Международному Дню родного языка. На мероприятиях принимают участие студенты из Института народов Севера РГПУ имени Герцена (Санкт-Петребург), Бурятского государственного университета, Якутского педагогического  института.  Лучшие доклады публикуются в журнале СВФУ «Новый мир Арктики».

Достижение кафедры северной филологии за 16 выпусков заключается в том, что многие выпускники не остановились на том, что получили университетское образование, а выбрали путь к научно-исследовательской работе, к педагогической деятельности по родным языкам и литературе  - 18 отличников образования РС (Я), 2 отличника культуры РС (Я), 2 члена Союза журналистов РФ.

На кафедре северной филологии обучались студенты из Амурской, Иркутской областей РФ, Польской Народной Республики, Японии, Германии, Венгрии, Швейцарии, Кореи.

 

Ирина Курилова, Илкэн

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика