В селе Андрюшкино установили памятник Семену Курилову

s_kur19 сентября – в День рождения юкагирского писателя Семена Курилова жители села Андрюшкино Нижнеколымского района собрались на торжественное открытие памятника своему знаменитому земляку.

Старейшины села, в том числе сестра Семена Николаевича – Дарья Николаевна Курилова, провели обряд благословения. Затем состоялся творческий концерт и открытие памятника.

Автором бюста является Оготоев Егор Петрович, скульптор-монументалист, член Союза художников России, Заслуженный деятель искусств РС(Я).

 

 

s_kur7 s_kur5 s_kur4 s_kur3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дочерям писателя не удалось принять участие на открытии памятника в Андрюшкино, но в этот день, 9 сентября,  в п. Черский состоялся вечер памяти, куда были приглашены земляки и родственники писателя. Об этом рассказала пресс-службе  нашей Ассоциации Чендилада Курилова, сотрудник музея-квартиры С.Н. Курилова.

Чэндилада Курилова: «Нам, дочерям, очень приятно, что олеринский народ помнит творчество нашего отца, почитает его не только как писателя, но и земляка, который открыл миру крошечный северный поселок Андрюшкино. И мы гордимся, что читатели не забывают и помнят нашего папу».

s_kur8 s_kur9

 

 

s_kur6

 

 

 

 

 

 

 

Юкагирский писатель Семён Курилов родился 9 сентября 1935 года в местности Тустах-Сень нынешнего Олёринского наслега Нижнеколымского района. Он окончил всего семь классов школы, работал в колхозе, в сельском Совете, в культурно-просветительных учреждениях своего улуса. В то же время он был очень талантливым писателем, художником, публицистом, владел русским, якутским, эвенским и чукотским языками. После создания и опубликования литературных произведений стал писателем с мировым именем.

Благодаря этому удивительному человеку многие люди в разных странах узнали о существовании малочисленного северного народа – юкагиров, смогли больше узнать о жизни людей Арктики. Первое произведение Семена Курилова увидело свет в 1961 году - рассказ "Увидимся в тундре" был опубликован в сборнике "От Москвы до тайги одна кочевка" издательства "Молодая гвардия".

Вершиной творчества Семёна Курилова стал роман "Ханидо и Халерха", который вышел в 1969 году в издательстве "Советская Россия". В том же году автор романа был принят в Союз писателей СССР.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика