В области совершенствования правового регулирования прав коренных малочисленных народов Севера Ил Тумэном принято 2 закона

– Закон Республики Саха (Якутия) от 14 марта 2016 года 1595-З № 717-V «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О Суктуле юкагирского народа (новая редакция)» (законодательная инициатива народных депутатов Республики Саха (Якутия) Е.Х Голомаревой, В.Н. Губарева, В.М. Членова, В.А. Местникова, И.И. Андреева, А.И. Слепцова, Ю.Н. Садовникова, С.С. Павлова, В.Н. Станиловского, М.С. Габышева, П.П. Юмшанова).
        Перечень вопросов местного значения Суктула дополнен полномочием по созданию условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных конфликтов. Из вопросов местного значения исключено полномочие по организации и осуществлению мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Суктула от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
       Органы местного самоуправления Суктула наделены правами по созданию муниципальной пожарной охраны, оказанию поддержки общественным объединениям инвалидов, общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания; созданию условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами; предоставлению гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в соответствии с жилищным законодательством и осуществлению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории Суктула. Структура органов местного самоуправления дополнена контрольно-счетным органом муниципального образования. Согласно внесенным изменениям органы самоуправления Суктула и общественные организации юкагирского народа (Ассоциация юкагиров, Совет старейшин юкагирского народа) наделены полномочием по обеспечению реализации прав юкагиров и их объединений безвозмездно пользоваться в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов землями различных категорий, необходимыми для осуществления их традиционного хозяйствования и занятия традиционными промыслами, и общераспространенными полезными ископаемыми в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Республики Саха (Якутия);
       – Закон Республики Саха (Якутия) от 15 июня 2016 года 1660-З № 963-V «О кочевой семье» Закон направлен на сохранение идентичности и уникальности малочисленных народов и семей, проживающих компактно в Республике Саха (Якутия). Закон устанавливает правовые, экономические, социальные и экологические основы сохранения и поддержки функционирования своеобразного социального института коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) – кочевой семьи и направлен на улучшение социально-демографической ситуации в их среде и воспроизводство этнокультурной идентичности представителей коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), ведущих традиционный образ жизни. Поправки разработаны парламентариями Якутии Еленой Голомарёвой, Виктором Губаревым, Владимиром Членовым, Петром Юмшановым, Иваном Андреевым, Сергеем Павловым, Юрием Садовниковым, Александром Слепцовым, Виктором Станиловским и Михаилом Габышевым.
       Под председательством Елены Голомарёвой в Ил Тумэне была создана рабочая группа, куда вошли парламентарии, представители Правительства республики, министерств, учёные и представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера. В работе рабочей группы активное участие приняли представители Прокуратуры Якутии и Управления Минюста РФ по Республике Саха (Якутия).
     За это время проведён мониторинг всех статей законопроекта, устранены замечания, поступившие к законопроекту, уточнено точное количество кочевых семей в Якутии, проведена работа над понятийным аппаратом закона. Сложность состояла в том, что понятия, используемые в законе «кочевая семья», «кочевой образ жизни», «места кочевий» и другие являются уникальными и ранее не закреплены законами.
     Кочевой семьёй в Якутии будет признаваться семья, ведущая кочевой образ жизни для сохранения оленеводства, проживающая в районах Республики Саха (Якутия) в местах кочевий, на территории традиционного расселения своих предков. Основными функциями кочевой семьи определены воспитание и передача от поколения к поколению семейных ценностей коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни, основанных на историческом опыте их предков в области природопользования, самобытной культуры, языка, традиционных знаний. Целью закона «О кочевой семье» определены установление статуса кочевой семьи в Якутии и определение системы экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающих повышению жизненного уровня кочевой семьи.
      Впервые в законе раскрыто и дано определение кочевой семьи и кочевого образа жизни, что даёт возможность законодательно закрепить право коренных малочисленных народов Севера вести кочевой образ жизни и пользоваться конституционными правами. Согласно определению, кочевой семья – это семья, перемещающаяся в течение календарного года по местам кочевий, оленьих пастбищ в целях рационального использования кормов, водных биологических и охотничьих ресурсов, осуществляющая виды традиционной хозяйственной деятельности и традиционные промыслы коренных малочисленных народов Севера. Также законом определены меры государственной поддержки кочевых семей.
Источник: Пресс-служба Ил Тумэна по материалам аналитического управления Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я)
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика