Юрий Куприянов: В Якутии проживает 16% всех представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

82306d7d1f4efdfbed8640650ef13bc5473c7f20Дорогие якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю Вас с Международным днем коренных народов мира!

Этот праздник был установлен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций в 1994 году и призван обратить всеобщее внимание на  улучшение положения коренных народов по всему миру.

В этом году Международный день коренных народов мира посвящен праву коренных народов на образование. Согласно существующим данным Организации Объединенных Наций во всех регионах мира продолжает сохраняться существенное неравенство между коренными народами и остальным населением как в отношении доступа к образованию, так и уровня образования.

В нашей стране конституционально закреплено право на образование,  гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. В Якутии проживает 16% всех представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.  Обучение и воспитание на родном языке, создание условий для изучения и развития родных языков и национальных культур являются одним из базовых принципов, на котором основывается образовательная система нашей страны.

За прошедшие годы руководством Республики Саха (Якутия) проведена значительная работа по  улучшению качества жизни  коренных малочисленных народов и сферы образования. Более десяти лет успешно работает Совет по языковой политике при Главе Республики Саха (Якутия), действуют законы республики «О языках» и «О статусе языков коренных малочисленных народов Севера», успешно реализуется государственная программа «Сохранение, изучение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия)». В целях обучения детей без их отрыва от родителей в местах традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Законом Республики Саха (Якутия) закреплен институт кочевых школ Республики Саха (Якутия). Функционирует уникальный в своем роде институт национальных школ.

Распространен по всем общеобразовательным организациям с изучением языков коренных малочисленных народов Севера учебно-методический комплект по изучению традиционных знаний народов Якутии «Мой дом – Север». Создан Арктический многоязычный портал. Ежегодно проводится Межрегиональная конференция «Педагогика Севера» по проблемам изучения языков коренных народов. Изданы электронные словари - разговорники на эвенском, эвенкийском, чукотском, долганском языках.

Все это способствует достижению нашей общей цели - устойчивому и гармоничному развитию коренных малочисленных народов  в местах их исконного проживания.

Сегодня, в Международный день коренных народов мира мы напоминаем о необходимости сохранения уникального национального достояния народов, выражаем свое  глубокое  уважение к  их истории, культуре и духовным традициям.

Пусть этот праздник служит сохранению обычаев, взаимопониманию,  укреплению дружеских связей между всеми народами нашей республики!

Желаю вам и вашим близким здоровья, счастья и успехов!

 

И.о.первого заместителя  Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) –

Руководителя Администрации Главы Республики Саха (Якутия)

и Правительства Республики Саха (Якутия)                                                     Юрий Куприянов  

 

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика