Юрий Куприянов дал старт национальному обрядовому празднику «Кочевье – 2016»

aee01f076cafc3c5c746d41e2d375db352e35381«Сегодня 90 стран мира отмечают Международный день коренных народов мира. Около 400  млн. человек считают это праздник своим днем. И мы, якутяне, входим в это число. Сегодня нас  всех объединяет общее чувство радости, единения и признания этого праздника», - сказал и.о.первого заместителя  Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) – Руководителя Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов 9 августа на открытии национального обрядового праздника  «Кочевье - 2016».

Праздник «Кочевье – 2016» посвящен Международному дню коренных народов мира. В рамках праздника проводятся первый республиканский литературный фестиваль-конкурс  «Родной язык - ты предков наших песенный привет», показательные соревнования «Этноигры народов Севера «Геван», концерт «Живые звуки Арктики», фестиваль круговых танцев Севера «Ьээдьэ».

Юрий Куприянов поприветствовал  всех участников и гостей мероприятия на юкагирском, чукотском, эвенкийском  языках и отметил, что сохранение самобытности, этнической идентичности и поддержка традиционного образа жизни коренных народов  - одна из основных задач нашего общества.

Он поздравил собравшихся произведением «Возвращение» поэта из Эвено-Бытантайского улуса Михаила Колесова: «Слова Михаила Колесова это суть сегодняшнего праздника, тех людей, которые считают себя коренным народом. Все мы оставляем  след на этой земле. И пусть это  будет  добрый след, а каждый из нас живет бесстрашно и легко. Хочу, чтоб в Международный день коренных народов мира мы приветствовали друг друга добрыми словами. Уверен, что все мы будем  счастливыми людьми, которые знают, что у нас есть великое прошлое и великое будущее. С праздником!».

Отметим, что 23 декабря 1994 года девятый августовский день был провозглашен Международным днем коренных народов мира. 10 декабря того же года началось Международное десятилетие коренных народов мира. Коренные народы являются носителями 5000 различных культур и подавляющего большинства мировых языков. В Якутии проживает 16% всех представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Источник: Управление по работе со средствами массовой информацией Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика