Коренные народы Якутии выступили в защиту Виктора Лебедева

Международная федерация объединённых стилей борьбы

FILA -  United World Wrestrling

Ненад  Лалович

 

Уважаемый господин Ненад Лалович!

 Мы, коренные народы Севера России, обеспокоены складывающейся ситуацией, когда наш представитель Виктор Лебедев может быть отстранен от участия в Олимпийских играх. При этом аргументом выступает история 2006 г., когда еще юниор Виктор Лебедев был дисквалифицирован за допинг.

По Олимпийской хартии нельзя спортсмена дважды наказывать за одно и то же. За прошедшие годы Виктор Лебедев своими выступлениями соревнованиях всех уровней доказал свою чистоту.

Мы руководители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) обращаемся к вам как к последней инстанции с большой просьбой дать возможность нашему борцу Лебедеву Виктору Николаевичу выступить на олимпийском ковре в Рио-де-Жанейро.

Виктор Лебедев прошел через сито соревнований, включая и международные, и доказал свое право выступить на Олимпиаде.

Доводим до вашего сведения, что Виктор Лебедев является представителем коренных малочисленных народов Севера России - по национальности эвен. Впервые в истории олимпийского движения представитель коренного народа Севера получает путевку на Олимпийские Игры, до этого ни разу такого не было. Это триумф олимпийского движения в целом. Родители Виктора Лебедева – оленеводы. Эвены - народ, представителем которого является он, насчитывает всего 17 тыс. чел., а всего коренных народов Севера Якутии всего 40 тыс. Мы искренне верим, что Вы поймете нас и дадите возможность Виктору Лебедеву выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Желаем вам добра и процветания. С уважением и надеждой,

президент АКМНС РС(Я), народный писатель Якутии Кривошапкин А.В., Председатель Совета старейшин АКМНС РС(Я) Марфусалова А.Д., 1 вице-президент АКМНС РС(Я) Шадрин В.И., Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера Якутии Роббек К.В., Председатель Союза эвенов России Погодаев М.А., Председатель Совета старейшин юкагирского народа Акимова В.С., Председатель Ассоциации эвенков Якутии Николаев Б.А., Председатель Совета старейшин эвенкийского народа Атласов И.М., Председатель Ассоциации юкагиров Томская И.И., Председатель Ассоциации долган Спиридонова В.М., Председатель Ассоциации чукчей Кемлиль Г.А., Председатель Союза эвенов РС(Я) Сметанина Н.Д.

 

Добавим, включенный в олимпийскую сборную России двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев не сможет выступить на Играх в Рио. Это стало ясно после воскресного заседания исполкома МОК, на котором обсуждался вопрос, допускать ли российских атлетов к участию в Олимпиаде. Было решено допускать, но при выполнении ряда условий, исполнение которых определят международные федерации по видам спорта. В соответствии с одним из условий, лишаются права выступить в Рио те российские спортсмены, которые уже подвергались дисквалификации за допинг, даже если срок их наказания истек, уточняет wrestdag.ru.

В результате принятых МОК решений, несколько ведущих российских атлетов, имеющие допинговые истории, не смогут представлять страну на Олимпиаде. В их числе оказался и Виктор Лебедев, который в 2006 году был отстранен от участия в соревнованиях за выявленные в его крови следы употребления запрещенных препаратов.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика