В Алдане прошел бизнес-семинар для коренных народов

20 июня в южноякутском городе Алдан состоялся семинар, посвященный вопросам социально-экономического развития и предпринимательства в местах проживания коренных малочисленных народов Севера.

Мероприятие стало продолжением стартовавшего в 2011 году проекта «Развитие сельских территорий», организаторами которого являются СВФУ и администрация Алданского района, в рамках сотрудничества Тематической сети по региональному и местному развитию на Севере.

Участие в нем принимали более 28 человек – представители родовых общин коренных малочисленных народов Севера, администрации Алданского района, НКО, муниципального автономного учреждения «Мои документы», Центра занятости населения, Центра поддержки предпринимательства, управления соцзащиты населения, индивидуальные предприниматели. Провел семинар профессор колледжа Финнмарк Арктического норвежского университета г.Тромсе Тур Герцен.

56742Заместитель главы Игорь Сахно проинформировал о социальной политике, проводимой в Алданском районе, в частности, в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера. Были обсуждены вопросы традиционного хозяйствования и пути их решения, в том числе с начальником управления сельского хозяйства Николаем Максимовым. Представители общин и некоммерческих организаций, а также остальные участники выразили мнение о дальнейшем проведении подобных мероприятий.

Накануне семинара Герцен и его спутники общались в селе Хатыстыр со слушателями бизнес-школы и местными жителями, заинтересованными в создании и дальнейшем развитии своих бизнес-идей и социальных проектов. Темой беседы стало развитие Беллетского наслега, говорили о роли традиций, какие навыки и знания необходимы для развития сообщества.

«Мы пытаемся следовать древней народной мудрости, которая гласит: «Если хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу, дай удочку,- отметила организатор семинара Светлана Егорова. – В нашем случае это организация и проведение таких семинаров, совместная работа в подобных тематических сетях».

Состоялась встреча руководителя тематической сети «Местное и региональное развитие» Университета Арктики Тура Герцена с первым заместителем главы администрации Алданского района Расилем Халиуллиным. Разговор шел о роли малого и среднего бизнеса в развитии экономики скандинавских стран, необходимости содействия ТОСам (территориальному общественному самоуправлению в разрезе малых городов и сельских поселений).

 

Источник: ИА SakhaNews

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика