Атласные облака

dgW-4o-3dbMВозродить культурные традиции эвенков – цель национального проекта "Атласные облака", который примет участие в праздновании Дня полярника 21 мая в Якутске.

На выставке будут представлены открытки-иллюстрации, выполненные художниками из разных городов России и ближнего зарубежья. Стоит отметить, что некоторые мастера никогда не бывали в Якутии. Но, по словам организаторов, их трактовки сюжетов позволили увидеть традиционные орнаменты и образы в неожиданном ракурсе. Хотя современный стиль отличается от традиционного, многие элементы народных узоров воссозданы с удивительной точностью.

А еще молодые живописцы стремились придерживаться определенной цветовой гаммы, что важно для таких работ, где каждая деталь имеет свое значение и точно отражает особенности эвенкийской культуры. Ведь орнамент - это настоящий тайный код, позволяющий на языке символов поведать зашифрованную в нем информацию - вековую мудрость. И тем самым привлечь внимание наших современников к культурной истории древнего народа, на протяжении веков живущего в гармонии с природой. Заодно объединить усилия с инициаторами Национального арктического проекта по сохранению и возрождению традиций, обычаев коренных народов Севера, а также природы Арктики в условиях глобального потепления.

К слову, стремясь уберечь уникальную фауну, авторы "Атласных облаков" решили полностью отказаться от использования оленьего меха при создании летней коллекции эвенкийской одежды в этностиле, которая также является частью проекта. Альтернативой станет оформление декоративных элементов искусственным мехом.

В канун праздника приглашаем всех неравнодушных к истории и культуре родного края присоединиться к нам. Ведь только вместе мы сможем сделать жизнь чуточку ярче, расцветив мир новыми красками, чтобы иметь возможность передать сокровища своего народа в дар будущим поколениям.

Проект будет представлен с 16 по 19 мая в Доме правительства - 2, 20 мая в здании Якутского института водного транспорта, 21 мая на пл.Победы.

Проект "Атласные облака"

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика