Едукинские чтения

edukinВ эти дни в п. Чокурдах Аллаиховского района пройдут  Едукинские чтения, посвященные 80-летию Егора Васильевича Едукина, заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), общественного деятеля РС(Я), первого председателя АКМНС Аллаиховского района РС(Я), эвенского писателя.

 

 

 

Уважаемые учащиеся, родители, общественность Аллаиховского улуса!

Ассоциация малочисленных народов Республики Саха (Якутия) искренне приветствует участников Едукинских чтений, посвященного 80-летию со дня рождения Едукина Егора Васильевича, заслуженного деятеля народного хозяйства РС(Я), общественного деятеля, организатора и первого председателя Ассоциации коренных народов Севера Аллаиховского улуса, эвенского писателя..

В этот знаменательный день, Ассоциация эвенов и общественность улуса отдавая дань уважения Е.В. Едукину за неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Аллаиховского улуса еще раз пролистает страницы его трудовой и общественной жизни.

Егор Васильевич Едукин был человеком с активной жизненной позицией, истинным патриотом родного края и по праву снискал глубокое уважение коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) не только своим весомым практическим вкладом в сохранение и развитие традиционных отраслей народов Севера, но и дальновидными предложениями в разрабатываемые в те времена нормативно-правовые документы в защиту прав малочисленных народов, в проекты резолюций республиканских совещаний, съездов и республиканских конференций.

Егор Васильевич был всесторонне талантливым человеком, активно участвовал в художественной самодеятельности, как знаток культуры и языка, прекрасно исполнял народные песни. Также он писал рассказы и стихи. В них красной нитью проходила тема нелегкого труда и жизни оленеводов и охотников, и веры в высокую духовность и возрождение народов Севера. Также в своих произведениях он прославлял дружбу и сплоченность всех народов РС(Я) и РФ.

Вся его жизнь по праву будет достойным примером для подрастающего поколения коренных малочисленных народов Севера.

 

А.В. Кривошапкин, Президент АКМНС РС (Я), народный писатель Якутии

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика