К юбилею эвенского поэта и писателя Василия Баргачана

bargachan14 февраля с 15:00 в стенах Исторического здания Национальной библиотеки РС (Я) пройдет вечер «Мут төрэнти – мут эҥит», посвященный 75-летию Василия Спиридоновича Кейметинова-Баргачана, эвенского поэта и прозаика, в рамках декады родного языка и письменности.В программе:

  • торжественное открытие вечера с участием солистов и творческих коллективов;
  • чествование юбиляра – эвенского поэта и прозаика Василия Спиридоновича Кейметинова – Баргачана;
  • проведение конкурса-викторины для молодежи по 3 блокам:
  1. Язык, литература

2.Культура, фольклор

3.История, этнография

Членами жюри будут аксакалы, знатоки эвенского языка, видные деятели.

Организаторами выступают Союз эвенов РС (Я) совместно с Межрегиональным информационным центром докуметального культурного наследия малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Приглашаем всех желающих приятно и с пользой провести время!

Кейметинов Василий Спиридонович-Баргачан родился 12 января 1941 года в Ламунхинском наслеге Эвено-Бытантайского улуса, в семье оленевода-кочевника. Баргачан после окончания средней школы служил на Тихоокеанском флоте. В 1968 году окончил Ленинградский педагогический институт им. Герцена. Работал учителем русского и эвенского языков в Кобяйском и Томпонском улусах, младшим научным сотрудником в Институте национальных школ. Василий Баргачан является одним из ведущих эвенских поэтов. Он пропагандист фольклора, культуры, истории и языка эвенского народа. Перу Баргачана принадлежит несколько поэтических сборников. Первый сборник стихов «След оленя» вышел в 1982 году. Затем появились на свет сборники «Поздней стаи переклик» (1988), «Бубенчик» (1987), «В цепи времен» (1994), «Мой голос», «Радуга как сердце» и др. В разные годы стихотворения Баргачана были опубликованы на станицах таких известных литературных журналов, как «Полярная звезда», «Дальний Восток», «Литературная Россия», «Молодая гвардия», «Звезда», а также в коллективных сборниках «Сказание о счастье», «Сполохи». Его стихи и проза печатаются на эвенском, русском и якутском языках. Вклад В.С.Кейметинова-Баргачана в развитие эвенской литературы весьма значителен. Его стихи проникнуты мягким лиризмом, напоминают лучшие образцы эвенских традиционных песен – импровизаций. Сам поэт – великолепный декламатор, прекрасно читает свои стихи, одним словом, мы имеем в лице Баргачана талантливого поэта, истинного певца Севера.

Учитель эвенского языка и литературы Тополинской средней школы Томпонского улуса. Член Союза писателей России с 1992г. Он создал в селе Тополиное известный на всю Якутию детский фольклорно-этнографический ансамбль «Солинга» («Заря»). Начиная с 1986 года поэт в течение пяти лет ежемесячно выпускал на эвенском языке приложение к томпонской районной газете «Красное знамя».

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика