Елену Голомарёву благодарят за возможность обучать детей в кочевых школах

evnkНа днях на имя председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елены Голомарёвой поступило письмо со словами благодарности от директора кочевой школы «Күөнэлэкээн» села Харыялах Оленёкского эвенкийского национального района Клары Кирилловой.

Директор кочевой школы Клара Васильевна сообщает народному депутату республики, что в Харыялах доставят первую мобильную школу на десять мест, специально построенную для реализации проекта «Кочевая школа». Это действительно компактная мобильная школа, которую можно транспортировать. Ведь кочевая школа – это уникальный тип образовательной организации в местах проживания коренных малочисленных народов Севера, который позволяет детям учиться без отрыва их от родителей-оленеводов, кочующих за своими оленями. Мобильная кочевая школа построена Жатайским заводом металлоконструкций. Такая школа создаёт комфортные условия для получения знаний прямо на бескрайних просторах тундры. В собранном виде школа состоит из помещения класса, туалетной комнаты и подсобного помещения с автономным котлом и генератором для выработки электричества. При этом не надо выкупать мебель, так как школа полностью укомплектована ею.

Всё это стало возможным благодаря принятию в 2008 году республиканского закона «О кочевых школах Республики Саха (Якутия)». Закон гарантирует доступ к достижениям мировой цивилизации, изучение собственной истории, национальной культуры, родного языка и традиционного хозяйствования, воспитание национального достоинства для создания условий восстановления, сохранения и защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера.

Елена Голомарёва отметила, что инициатором создания кочевых школ был Оленёкский улус. Впервые предложение было озвучено в далёком 1995 году в Вилюйске на семинаре учителей республики, организованном в рамках реализации национальной концепции в обучении детей. «Инициатива исходила из особенностей республики и особенностей образа жизни оленеводов. Необходимо было создать особые механизмы обеспечения права на образование детей оленеводов без отрыва их от родителей. О проекте рассказала в то время руководитель методической службы Управления образования Оленёкского района Любовь Николаева. Нашу инициативу поддержала министр образования Якутии Феодосия Габышева, за что выражаю ей большую благодарность. Феодосия Васильевна проводит большую работу по реализации высоких стандартов образования в северных и арктических районах республики. При её непосредственной поддержке реализуются такие нужные для жителей малонаселённых труднодоступных территорий севера проекты как «Кочевая школа», «Учителя Арктики», - рассказала Елена Голомарёва.

«Первый проект закона республики о кочевых школах был разработан в 2004 году. Его инициаторами и разработчиками стали председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Николаевич Жирков, тогда являвшийся председателем постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре и средствам массовой информации, и Андрей Васильевич Кривошапкин, который в 2004 году работал председателем постоянного комитета парламента Якутии по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера. Проект закона, разработанный депутатами Государственного Собрания (Ил Тумэн) третьего созыва, приняли в окончательном чтении народные депутаты Якутии четвёртого созыва летом 2008 года», - рассказала Елена Голомарёва об истории принятия регионального закона «О кочевых школах Республики Саха (Якутия)».

«Нашей радости нет предела, потому что первый из десяти мобильных экспериментальных школ будет доставлен в нашу кочевую школу. Пишем Вам, как к человеку, непосредственно принимавшему участие в реализации актуального и нужного для всех жителей коренных малочисленных народов Севера появления в Якутии кочевых школ. Мы ценим Ваш труд и особый вклад для сохранения традиционного уклада жизни и улучшения условий проживания представителей малочисленных народов, ведущих кочевой образ жизни, в том числе, в распространении сети кочевых школ в северных и арктических районах нашей бескрайней Якутии. Благодаря Вашей результативной работе наши дети оленеводов будут учиться в комфортных условиях. Обещаем, что дети будут учиться ещё лучше, а преподаватели будут добиваться ещё больших результатов», - говорится в письме директора Клары Кирилловой и учеников кочевой школы.

В свою очередь, Елена Голомарёва выражает благодарность Правительству Якутии за возможность сохранения уникального уклада жизни коренных малочисленных народов Севера в исконных территориях, в том числе для создания комфортных условий для получения качественного образования детей оленеводов в кочевых школах.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

Ссылки по теме:

В ЯКУТИИ ДЕТЯМ ОЛЕНЬКА ДОСТАВЯТ МОБИЛЬНУЮ КОЧЕВУЮ ШКОЛУ

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика