“Графика тундры” Николая Курилова

nk622 января в Культурном центре Северо-Восточного федерального университета состоялось открытие выставки "Графика тундры" юкагирского художника, писателя, журналиста, общественного деятеля Николая Николаевича Курилова.

На церемонии открытия выступили представители университета, коллеги, искусствоведы, от Совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Августа Марфусалова, от Совета старейшин юкагирского nk16народа Вячеслав Шадрин, от родственников и земляков Полина Сентякова. Прозвучали музыкальные приветствия на юкагирском языке от Люкуоде Ситдиковой и Полины Сентяковой, выступили с номерами и студенты СВФУ.

На выставке представлены графические работы художника за весь период его творческой деятельности - от графических работ тушью и шариковой ручкой до техникой аппликации. Основными мотивами творчества Николая Курилова является его родина - Олеринская тундра и занятия его предков - оленеводство, рыболовство и охота.

Выставка будет работать в течение месяца.

Напомним, что первая персональная выставка художника также проходила в Культурном Центре Якутского государственного университета в 1980-х годах.

nk1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

ОТКРЫТА ВЫСТАВКА НИКОЛАЯ КУРИЛОВА “ОЛЕНИ ВСЕГДА БУДУТ”

К ЮБИЛЕЮ НИКОЛАЯ КУРИЛОВА

НОВАЯ КНИГА НИКОЛАЯ КУРИЛОВА

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика