С Новым 2016 годом!

17Уважаемые друзья! Мы провожаем 2015 год, в котором произошли памятные и светлые события для нас, было много хороших новостей.

2015 год стал поистине Годом литературы коренных малочисленных народов Севера нашей республики. Год начался с приятной новости для всех нас о том, что наш эвенский писатель Михаил Колесов стал Поэтом года России. В середине года первым лауреатом Республиканской премии имени Суоруна Омоллоона стал эвенкийский писатель Николай Калитин, отметивший в этом году свое 75-летие. Осенью общественность всей республики широко отмечала юбилей нашего лидера Андрея Кривошапкина. А под занавес года стало известно, что лауреатом Международной премии им. Вл. Крапивина стала эвенская писательница Мария Прокопьевна Федотова-Нулгынэт.

Всё это наполняет гордостью наши сердца, говорит об уровне развития нашей литературы, получающей признание не только в республике, но и в стране и в мире.

Год прошел под знаменем 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в праздничных мероприятиях которого принимали активное участие члены наших Ассоциаций.

Успешно провел свой первый сезон наш Театр коренных малочисленных народов Севера, представивший постановки по мотивам эвенкийского, юкагирского и эвенского фольклора, и, что знаменательно, все они прошли на родных языках наших народов.

Второй год реализуется Программа социально-экономического развития арктических и северных районов, главным достижением которого в прошедшем году стало то, что заработная плата оленеводов достигла уровня 20 тысяч рублей в большинстве оленеводческих хозяйств.

Впервые представил Доклад о своей деятельности Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) Константин Роббек. Отрадно, что доклад вызвал обсуждение и поднятые в нем вопросы были оперативно рассмотрены различными ветвями власти.

Хорошими новостями года стали повышение статуса Департамента по делам народов РС (Я), который стал Государственным комитетом РС (Я) по национальной политике, назначение исполнительным директором Северного Форума Михаила Погодаева и избрание председателем Молодежного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Ивана Трофимова.

В декабре в с. Юрюнг-Хайа успешно прошел III съезд долган нашей республики, на котором новым председателем Ассоциации долган была избрана Василиса Спиридонова. Хотим выразить слова глубокой признательности Елене Поликарповне Тимофеевой, которая четверть века возглавляла Ассоциацию долган республики, продолжает вести большую общественную работу на благо всех народов Севера.

Наступает новый 2016 год. В этом году мы проведем V съезд юкагирского народа и II съезд чукчей РС (Я), пройдет Суглан молодежи республики. Будет и много других мероприятий, большинство из которых стали традиционными для нас.

Дорогие сородичи!

Искренне поздравляем всех вас с наступающим новым 2016 годом и желаем вам новых успехов в труде, счастья и благополучия! Пусть наши северные духи хранят вас и ваших близких, наше солнце ярко освещает ваш путь, а природа дает вам достаточную добычу!

С Новым 2016 годом!

Координационный Совет АКМНС РС (Я)

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика